Однако этот вопрос в субботу неожиданно был снят с повестки дня, хотя еще в конце октября, сразу после мирового первенства, 10 волейболисток сборной подписались под обращением к руководству ФВ РК о том, что не желают больше работать под руководством заслуженного тренера СССР Щербаковой. По словам одного из лидеров сборной Натальи ЖУКОВОЙ, провал на мировом первенстве в Японии произошел из-за того, что Щербакова постоянно устраивала собрания, атмосфера в команде угнетала игроков, а за все первенство ни одна игра с участием казахстанок не была проанализирована детально.
— Обращение в федерацию мы написали для того, чтобы ее глава Нуртай АБЫКАЕВ обратил внимание на ситуацию, которая сложилась в сборной, — сказала нам вчера Наталья Жукова. — После мирового первенства мы выступили еще на летних Азиатских играх в Гуанчжоу. Там нашей командой руководил помощник Нелли Алексеевны Бахытжан БАЙТУРЕЕВ. Без Щербаковой нам игралось намного легче и комфортнее, и в итоге мы завоевали бронзовые медали. Это именно то место, которого реально достойна наша команда в Азии на сегодня.
— Мы должны в сложившейся ситуации детально разобраться и только потом принимать окончательное решение, — говорит генеральный секретарь ФВ РК Ермек СЫРЛЫБАЕВ. — Именно поэтому вопрос, останется Нелли Алексеевна на своем посту или нет, перенесен на январь.
— А была ли оценена ее работа в сборной на субботнем исполкоме?
— Ее работа — так же, как и работа наставников других сборных, — членами исполкома признана удовлетворительной.
Сама Нелли Щербакова утверждает, что не держится за свое место в сборной и сожалеет лишь о том, что процесс смены поколений в команде затянулся.
— Те игроки, которые подняли эту бучу против меня — ГРУШКО, ЖУКОВА, ИЛЬЮЩЕНКО и другие, — уже исчерпали свой потенциал, — говорит она. — У них уже нет мотивации выступать за главную команду страны. Они только и способны сейчас на то, чтобы интриговать и “сплавлять” неугодных им наставников.
— Но под вашим руководством сборная провалилась на мировом первенстве, а без вас стала третьей на Азиаде…
— Я могла поехать в Китай, однако не стала этого делать, чтобы девочки в мое отсутствие могли по-спортивному разозлиться и выполнить поставленную задачу. С моей стороны это был психологический ход. В итоге цель была достигнута, пускай и таким жестким путем.
— Но так кто же виноват в неудаче на мировом первенстве?
— Те, кто эту бучу замутил. То есть волейболистки, которым ввиду возраста и отсутствия мотивации пора заканчивать выступать в главной команде страны. Генеральный секретарь федерации Ермек Сырлыбаев пошел у них на поводу, ведь еще перед первенством мира я говорила, что брать возрастных игроков в Японию не стоит, поскольку мы бы при любом раскладе все матчи проиграли. Но если бы в команде была молодежь, то она хотя бы набралась опыта, и в сборной была бы нормальная, здоровая обстановка. Единственное, о чем я сожалею, так это то, что вовремя не довела до руководства федерации, что пора наигрывать молодых.
— И в чем, по-вашему, выход?
— Ставить в состав молодых волейболисток, а возрастных отчислить.
— А если на следующем исполкоме вам все же предложат уйти в отставку?
— Думаете, буду держаться за свое место? Жаль только, что молодые таланты, которым уже пора выступать за сборную, окажутся заложниками интриг.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства