У Гаага отняли деньги и медаль - Караван
  • $ 491.37
  • 570.48
+30 °C
Алматы
2026 Год
16 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
У Гаага отняли деньги и медаль

У Гаага отняли деньги и медаль

Возмущен до предела сильнейший триатлонист Казахстана, экс-чемпион мира Дмитрий Гааг. В минувший уик-энд на этапе Кубка мира в Праге у него фактически несправедливо отняли золотую медаль и денежное вознаграждение.

  • 20 Августа 2003
  • 468
Иллюстрация Caravan.kz

На третьем, заключительном, виде программы — 10-км кроссе организаторы соревнований ошибочно дали команду финишировать группе лидеров, возглавлял которую наш Гааг. То есть вместо семи положенных кругов, Гааг и другие атлеты пробежали на круг меньше не по своей вине. И уже позже организаторы соревнований аннулировали все результаты. Именно казахстанец Гааг шел первым в общем зачете. А тут такая невезуха. В общем ни медали, ни денег Гаагу не досталось.

— Дима был очень сильно взволнован, когда сообщил мне по телефону об этом инциденте, — комментирует главный тренер сборной Казахстана по триатлону Юрий Соловьев. — Все-таки нелепо Гааг оказался в аутсайдерах.

По словам Соловьева и Гааг, и многие другие триатлонисты мира собираются официально разбираться с Международной федерацией триатлона. Отдавать просто так свои кровью и потом заработанные очки Гааг не намерен. Одно ясно точно — Чехия лишилась прав на проведение этапов Кубка мира в этом году.

После неудачного старта в Чехии обладатель Кубка мира и Европы 1999 годов Дмитрий Гааг вновь вернулся в венгерский Мишкольц, где выступает за местный клуб.

— Обидно так терять очки, — продолжает Соловьев. — Но главное, что Гааг — сейчас 4-й в мире и получает право выступить на Олимпиаде в Афинах.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок