То солнце, то снег: американская история - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+26 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
То солнце, то снег: американская история

То солнце, то снег: американская история

В США прошел этап Кубка мира по фристайлу. В календаре сезона по этому виду спорта остались только 2 крупных старта, и оба пройдут в марте в Алматы.

  • 12 Февраля 2021
  • 330
Иллюстрация Caravan.kz

Скомканный сезон у мастеров фристайла близится к своему завершению. В Дир-Вэлли (США) состоялся этап Кубка мира, который изначально был запланирован как открывающий американо-азиатскую серию стартов. Фактически же он оказался предпоследним в сезоне.

Лидер женской сборной Казахстана Юлия Галышева дважды была близка к первым в сезоне медалям. В первый день соревнований, 4 февраля, она заняла 5-е место в могуле. На следующий день спортсменки соревновались в параллельном могуле. Галышева вышла в полуфинал, где уступила американке Ханне Соар, после чего проиграла спор за бронзовую медаль другой хозяйке трассы – Тесс Джонсон. В итоге – 4-е место.

– Вчера было солнце, а сегодня уже снегопад, – прокомментировала свое выступление Галышева. – Из-за санитарных требований мы не могли укрыться от снега в помещении. Поэтому негде было согреться, все промокли. Кроме того, изменилась программа. Если раньше перед параллельным могулом было время отдохнуть, то теперь стартовали на следующий день. Однако я довольна своими результатами. Пусть 4-е место называют “деревянной медалью”, я не расстроена. Продолжаю кататься в удовольствие для себя и Казахстана.

У мужчин лучшим среди казахстанцев стал Дмитрий Рейхерд. Он занял 6-е место в могуле и 14-е – в параллельном могуле.

– Всегда приятно выступать, когда много снега, да и сами соревнования получились захватывающими, – отметила в интервью официальному сайту НОК РК главный тренер сборной Казахстана Елена Круглыхина. – Этап был насыщен событиями, и я хочу поблагодарить своих спортсменов за характер и профессионализм. Мы были единой командой, семьей вдали от дома. Старшие поддерживали младших, младшие болели за старших. Это был интересный опыт для каждого из нас. Нам немного не хватило до пьедестала, но, думаю, мы сможем порадовать наших болельщиков на домашних стартах.

Помимо Галышевой (28 лет) и Рейхерда (32) в США выступали Павел Колмаков (24), Сергей Романов (19), Антон Бондарев (20), Анастасия Городко (15) и Аяулым Амренова (19).

Там же, в Дир-Вэлли, соревновались и лыжные акробаты. У девушек 5-е место заняла Жанбота Алдабергенова. К слову, вместе со своей подругой по сборной Акмаржан Калмурзаевой она победила в номинации “Лучший спортсмен января” в результате голосования на сайте НОК РК.

В сезоне-2020/21 у мастеров фристайла осталось всего 2 крупных старта. 8–11 марта в Алматы пройдет чемпионат мира, а 13–14 марта там же – заключительный этап Кубка мира.

Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Дерево рухнуло на детскую площадку в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника