Опубликовано: 833

Свендсен и Нойнер - герои сезона

В Ханты-Мансийске завершился последний этап Кубка мира по биатлону. В трех последних гонках немка Магдалена Нойнер и норвежец Эмиль Свендсен (на снимке) смогли удержать лидерство в общем зачете.

В мужском спринте, победу одержал хозяин лыжни Иван Черезов. Свендсен оформить победу заранее не сумел, став 8-м. Благодаря тому, что австриец Кристоф Зуманн финишировал четвертым, интрига сохранялась вплоть до гонки в масс-старте. Ян Савицкий с двумя промахами стал 53-м, Александр Червяков допустил на промах больше и занял 77-е место. В женской гонке с масс-старта Магдалена Нойнер одержала уверенную победу, и в итоге получила хрустальный глобус по итогам сезона. У мужчин победу разыграли Доминик Ландертингер и Арнд Пфайфер из Германии, очная дуэль завершилась в пользу австрийца. Но болельщики в первую очередь следили за стратегической борьбой Зуманна со Свендсеном. Норвежец показал 14-й результат, а вот Зуманн четырежды промахнулся на огневом рубеже и финишировал лишь 23-м. В общем зачете норвежец опередил австрийца на 15 баллов. Вот как выглядят итоги сезона: