Стопроцентный результат - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+16 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стопроцентный результат

Стопроцентный результат

Блестяще выступили отечественные тяжелоатлеты на первенстве планеты среди спортсменов до 20 лет в Гватемале.

  • 22 Мая 2012
  • 1008
Иллюстрация Caravan.kz

Сборная Казахстана, в составе которой в Антигуа поехало всего четыре атлета, добилась стопроцентного результата — все наши штангисты поднялись на пьедестал почета. Чемпионами мира стали Жазира Жапаркуль и Ибрагим Берсанов, бронзовыми призерами — Карина Горячева и Жасулан Кыдырбаев. В общем зачете казахстанская команда в Гватемале заняла высокое третье место. Федерация тяжелой атлетики, отправляя молодых казахстанских спортсменов на официальные турниры, делает упор на качество, а не на количество, и данный подход себя полностью оправдывает.

— У наших молодых штангистов хорошее будущее, и они о себе еще заявят на взрослом уровне, — говорит президент Федерации тяжелой атлетики РК Кайрат Турлыханов.

Стопроцентного результата добилась молодежная (до 20 лет) сборная Казахстана по тяжелой атлетике на чемпионате мира в Гватемале. Отправив на первенство планеты всего четверых спортсменов, наша команда привезла из Антигуа четыре медали: две золотые и две бронзовые. Напомним, что первые награды в копилку сборной принесла женская часть команды — Карина Горячева, выигравшая «бронзу», и Жазира Жапаркуль, ставшая чемпионкой мира. Победный почин казахстанок позже поддержали и казахстанцы.

Выступающий в весовой категории до 94 кг Жасулан Кыдырбаев в первом упражнении тяжелоатлетической программы — рывке — показал третий результат (165 кг), уступив иранцу Саедмохаммаду Пуркаркаракху (178 кг) и россиянину Егору Климонову (170 кг). В итоге борьбу за золотую медаль повели вышеназванные спортсмены: иранец с россиянином в «толчке» взяли по 215 кг. Таким образом, первым стал Пуркаркаракх (393 в сумме двоеборья), вторым — Климонов (385 кг), а третье место с большим отрывом от всех остальных занял наш Жасулан Кыдырбаев (363 кг).

Ну, а розыгрыш медалей в следующей весовой категории (до 105 кг) для нашей страны закончился триумфом. Лучшим в этом весе стал Ибрагим Берсанов. «Коронкой» казахстанца является рывок, и Берсанов уже в первом упражнении двоеборья заложил себе необходимый задел, подняв 180 кг.

Вторым в рывке стал иранец Раед Сайар (176 кг), третьим — латыш Артурс Плесникс (172 кг).

В толчке борьба за награду высшего достоинства проходила еще более ожесточенно. Эту дисциплину с показателем 215 кг выиграл Плесникс, но, так как Берсанов «толкнул» 211 кг, латышу не хватило набранного в сумме двоеборья веса для победы. Общий показатель Ибрагима Берсанова — 391 кг, Артурса Плесникса — 387 кг. Бронзовую медаль взял иранец Раед Сайар (384 кг).

В командном зачете сборная Казахстана с двумя золотыми и двумя бронзовыми наградами заняла третье место, поддержав тем самым высокое реноме отечественной школы тяжелой атлетики. По количеству медалей нас опередили только сборные Китая и России. Но стоить учесть, что главные соперники Казахстана выступали на чемпионате мира полным составом.

— Наша команда в Гватемале показала отличный результат, — подводит итоги первенства планеты президент Федерации тяжелой атлетики Казахстана Кайрат Турлыханов. — Этим выступлением мы в очередной раз доказали всему миру, что у нас с талантами в штанге нет никаких проблем.

Притом, заметьте, что казахтанские юношеские команды на чемпионатах мира добиваются стопроцентного результата. На прошлогоднем первенстве планеты среди спортсменов до 17 лет в Перу мы повезли двоих атлетов, и оба вернулись с медалями. В Гватемалу мы отправили четверых штангистов, и все они выиграли награды. Мы делаем упор на качество, а не количество.

Жазира, Ибрагим, Жасулан, Карина — это будущее тяжелой атлетики Казахстана. Они о себе еще заявят на чемпионатах мира среди взрослых и Олимпийских играх. Также хотелось бы выразить отдельную благодарность ФНБ «Самрук-Казына» за оказываемую нам поддержку.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора