В программу практически каждой своей рабочей поездки Елбасы включает знакомство со спортивной инфраструктурой региона. Чаще всего его внимания удостаиваются теннисные центры. Слабость Президента к этому виду спорта известна давно. Поэтому неудивительно, что теннису, который вряд ли можно назвать наряду с борьбой или боксом национальным видом спорта, уделяется в Казахстане достаточно большое внимание.
– Я сам начал играть в теннис после 40 лет, – делился своими воспоминаниями Нурсултан Назарбаев четыре года назад во время визита в Астану знаменитого испанского теннисиста Рафаэля Надаля. – Сегодня по всей стране, во всех регионах строятся теннисные центры, ведется работа по популяризации. Конечно, мы пока еще не можем сравниться с Испанией, но со временем сумеем подготовить своих достойных спортсменов.
В мае этого года Президент посетил теннисный центр “Эйс” в Алматы в микрорайоне “Мамыр-1”. И вот теперь открыл “ACE Tennis Center” в Актобе.
Нурсултан Назарбаев побеседовал с молодыми спортсменами, сделал памятную надпись на теннисном мяче, а также отметил, что новый объект будет способствовать популяризации здорового образа жизни и позволит поднять уровень развития тенниса в стране.
Теннисный центр построен в новом перспективном районе Актобе “Батыс-2”. В нем есть четыре открытых и четыре крытых корта, отель, тренажерный зал, пресс-центр, кофейня и столовая. Строительство “ACE Tennis Center” обошлось в два миллиарда тенге.
– В Актобе был необходим новый теннисный центр ввиду нехватки кортов и переполненных групп в существующем центре, – сказал вице-президент Федерации тенниса Диас Доскараев. – Уверен, что новый спортивный комплекс станет не только современной тренировочной базой по подготовке профессиональных спортсменов, но и будет пользоваться популярностью у жителей города. В ноябре состоится первый международный турнир серии ITF. Диас Доскараев: Ситуация в женском теннисе еще плачевнее, чем в мужском
Напомню, что на сегодняшний день в сотню лучших теннисисток мира входят Юлия Путинцева (48-е место) и Зарина Дияс (90-е место). В мужском рейтинге Михаил Кукушкин занимает 73-е место.
Кроме того, мужская сборная Казахстана за последние восемь лет пять раз доходила до четвертьфинала престижнейшего командного турнира Кубок Дэвиса.
В Актобе глава государства осмотрел также новую городскую ледовую арену, построенную с участием словацких инвесторов в рамках государственно-частного партнерства.
Нурсултан Назарбаев поздравил молодых хоккеистов, а в их лице и всех актюбинцев с открытием Ледового дворца и сделал памятную надпись на символической шайбе.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу