Сергей ГИМАЕВ: “Барыс” должен вырасти до уровня “Ак барса” - Караван
  • $ 467.63
  • 547.69
+13 °C
Алматы
2026 Год
13 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сергей ГИМАЕВ: “Барыс” должен вырасти до уровня “Ак барса”

Сергей ГИМАЕВ: “Барыс” должен вырасти до уровня “Ак барса”

На территории постсоветского пространства навряд ли сыщется человек более компетентный в хоккейных делах как России, так и Казахстана, чем заслуженный мастер спорта Сергей ГИМАЕВ. Выступая в 70-80-е годы за флагмана советского хоккея - московский ЦСКА, он неоднократно признавался лучшим защитником чемпионатов СССР. Перейдя на тренерскую работу, Сергей Наильевич и здесь добился больших побед, став заслуженным тренером России. Теперь он популярный спортивный телеведущий, комментирующий матчи Континентальной хоккейной лиги, в том числе и с участием “Барыса” из Астаны.

  • 15 Декабря 2010
  • 1433
Иллюстрация Caravan.kz

А еще его сын — Сергей ГИМАЕВ-младший — уже несколько лет защищает цвета единственного казахстанского клуба в КХЛ. В общем, поводов поговорить с Гимаевым-старшим накопилось множество. Это и нестабильное выступление “Барыса”в первенстве КХЛ, и неутихающие разговоры о смене гражданства на казахстанское некоторых ведущих хоккеистов столичного клуба, среди которых может оказаться и Гимаев-младший.

— Не вижу ничего плохого в том, что американец Кевин ДАЛЛМЭН и чех Томаш КЛОУЧЕК в ближайшее время могут получить бирюзовые паспорта, — начинает наш разговор Сергей Наильевич. — Эти хоккеисты хорошо зарекомендовали себя в матчах за “Барыс” и будут лидерами в вашей сборной. Нужно только, чтобы и там у них была постоянная игровая практика. С их появлением в составе казахстанской дружины она получит новый импульс и реальные шансы для выхода в элитный дивизион чемпионата мира на следующий год. Что касается моего сына, то он пока не оставляет надежд попасть в сборную России, однако если эта мечта не сбудется, то не буду иметь ничего против, если Сергей заиграет за сборную Казахстана. Однако он взрослый человек и вправе принимать самостоятельные решения.

— Кстати, когда комментируете матчи с участием астанчан и с шайбой — ваш сын, почему вы ни разу не проявили личных эмоций?
— Да просто мой сын хорошо играет в хоккей, и я уверен в его силах.

— Совсем недавно “Барыс” проиграл шесть матчей подряд. Да и теперь чередует победы с поражениями. Что, на ваш взгляд, произошло с командой?
— Это спад, характерный для любой команды. Такое бывает, когда первенство длится не один месяц. А еще в “Барысе” из-за травмы выбыл один из лидеров — великолепный мастер Брэндон БОЧЕНСКИ из США. Этот хоккеист выступал в первом звене, которое является в “Барысе” ударным.

— Получается, первую скрипку в казахстанском клубе играют легионеры?
— Можно понять наставника Андрея ХОМУТОВА: команде нужны прежде всего набранные очки, и если “Барыс” обеспечит свое участие в плей-офф досрочно, то у Андрея Валентиновича останется больше времени, чтобы подготовить сборную Казахстана к Азиатским играм. Там, насколько я знаю, стоит задача завоевать золото. Опять же, как мы уже говорили, кто-то из иностранцев в ближайшее время станет членом сборной Казахстана.

— А может, лучше иметь две конкурентоспособные казахстанские команды, которые наигрывали бы кандидатов в сборную, участвуя в первенстве КХЛ? Тогда в сборную звали бы не варягов, а местных воспитанников…

— Насколько я понял, вторая команда, которую вы имеете в виду, — это “Казцинк-Торпедо”. Но у них сейчас, мягко говоря, дела не очень. В отличие от президента “Барыса” президент “Устинки” не смог обеспечить своим подопечным достойные финансовые условия, поэтому лучшие игроки из Усть-Каменогорска поуезжали. На родине казахстанского хоккея больше болтают, чем делают. В итоге имеют то, что имеют. А “Барыс” — столичный клуб, поэтому деньги там будут всегда. И значит, задача для руководства клуба — чтобы он в ближайшее время стал командой уровня уфимского “Салавата Юлаева” (чемпион регулярного первенства КХЛ. — М.В.) и “Ак Барса” из Казани (обладатель Кубка Гагарина. — М.В.) . В отличие от астанчан в Усть-Каменогорске с деньгами будут проблемы только потому, что хозяевам “Устинки” клуб не нужен. “Барыс” же есть и будет лидером казахстанского хоккея.

— На что могут рассчитывать астанчане в этом розыгрыше первенства КХЛ?
— Понимаете, везде один закон: богатый клуб побеждает бедный. Ваша команда не богатая, но и не бедная. По моей информации, ее бюджет примерно 15-й среди 24 команд-участниц. Это значит, что, если “Барыс” выйдет в плей-офф, это будет нормально, если в четвертьфинал — суперхорошо.

— И когда, по вашему мнению, “Барыс” достигнет уровня лидеров КХЛ?
— Во-первых, в Астане должен быть построен современный Ледовый дворец спорта, соответствующий всем международным стандартам. И я не понимаю, почему ваши власти до сих пор не начали его строительство. Там, где сейчас проходят домашние игры “Барыса” (Дворец спорта “Казахстан”. — М.В.), нет нормальных условий — даже нормального катка: он устаревший и к тому же не принадлежит ХК “Барыс”. Я не удивлюсь, если из-за этого астанчан исключат из первенства КХЛ. Поэтому, когда в Астане построят нормальный Дворец спорта, то годика через два-три клуб дорастет до грандов КХЛ. Я верю в это.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Сезон фонтанов стартовал в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

От Головкина до Алимханулы: топовым казахстанским боксёрам вынесен модный приговор

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане наказали пассажиров самолета

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок