Сборной страны нужны нападающие - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+9 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сборной страны нужны нападающие

Сборной страны нужны нападающие

Если в обороне и полузащите у сборной Казахстана уже есть ключевые игроки, то нападение нуждается в обязательном усилении, считает тренерский штаб нашей команды. Кандидат номер один в списке предполагаемых новичков форвард московского "Динамо" Роман Узденов.

  • 4 Сентября 2003
  • 552
Иллюстрация Caravan.kz

Любопытно, что в 2000 году Роман играл в Казахстане за «Есиль» из Кокшетау. В январе 2001-го он играл в Москве на традиционном Кубке Содружества за астанинский «Женис». Однако прошлый сезон провел в российской первой лиге в нальчикском «Спартаке». Внимание тренеров московского «Динамо» Узденов обратил после того, как забил два гола в ворота этого именитого клуба в розыгрыше Кубка России. На предсезонных сборах Роман в «Динамо» тоже был заметен.

Но в российском чемпионате его, мягко говоря, не часто выпускают на поле. По информации тренеров нашей сборной, Узденова просто зажимают.

Любопытно, что Леонид Пахомов сборную страны старается укрепить теми российскими легионерами, которые имеют казахстанские корни. Например, у Узденова в Казахстане живут родственники. Защитник ярославского «Шинника» Ринат Дубинский, дебютировавший в нашей команде 20 августа в матче с командой Португалии, родился и до 14 лет жил в Актау. Защитник саратовского «Сокола» Олег Мусин по национальности казах. Не теряет Леонид Пахомов и надежды увидеть в своих рядах и полузащитника клуба российской первой лиги «Лисмы» из Саранска Виталия Абрамова. Абрамов — воспитанник казахстанского футбола. Многим он знаком по выступлениям в высших лигах чемпионатов России и Украины за волгоградский «Ротор» и донецкий «Шахтер». Кроме того, за плечами Виталия опыт выступлений в европейских кубковых турнирах.

В поле зрения Леонида Пахомова был еще один воспитанник казахстанского футбола, экс-костанаец Максим Низовцев. Но этот бывший защитник новороссийского «Черноморца» ответил отказом на предложение играть за сборную Казахстана.

Еще Леонид Пахомов считает, что у вратаря основной нашей команды — голкипера павлодарского «Иртыша» Юрия Новикова нет надежного и стабильного дублера.

А вот в обороне, по мнению Леонида Александровича, у нас есть несколько человек, на которых можно рассчитывать, — Ренат Дубинский из ярославского «Шинника», Игорь Солошенко из карагандинского «Шахтера», Олег Мусин из саратовского «Сокола», Виталий Артемов из кировоградской «Звезды» и Ринат Абдуллин из устькаменогорского «Востока».

Наибольший же оптимизм пока у тренеров сборной вызывает средняя линия. Здесь в их распоряжении есть целая группа игроков приличного уровня — Руслан Балтиев из московского «Динамо», Евгений Ловчев и Юрий Аксенов из астанинского «Жениса», Нурбол Жумаскалиев и Максим Шевченко из костанайского «Тобола», Андрей Карпович из «Ростова» и Андрей Богомолов из семипалатинского «Елимая».

На снимке: Максим Низовцев

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина