Две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали завоевали на этих соревнованиях мастера кожаной перчатки Казахстана. Оба «золота» принесли столичные спортсмены. Всего в турнире принимали участие 102 боксера (80 мужчин и 22 женщины) из 15 стран — Азербайджана, Армении, Беларуси, Бенина, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Монголии, Польши, России, Таджикистана, Украины.
Сборную РК на турнире представляли 7 боксеров — в мужской программе участие принимали Азат Камзин (49 кг), Жандос Ахметов (56 кг), Мадияр Ашкеев (69 кг), Василий Левит (91 кг), в женской — Рано Пархатова (51 кг), Гульжайна Уббиниязова (60 кг) и бронзовый призер XXX летних Олимпийских игр — Марина Вольнова (75 кг).
Столичная спортсменка Марина Вольнова снова подтвердила свой класс, завоевав «золото» Кубка мира. В первом поединке Марина скрестила перчатки с представительницей Китая Жанг Ронгронг, завершив бой в свою пользу — 7:3. Во второй встрече расстроила хозяев турнира, не позволив пройти дальше Валентине Михайлиной (команда «Югра», Ханты-Мансийский АО) — 14:12. В финале Марине противостояла чемпионка России Ирина Сагайдаковская, но и тут победа была на стороне казахстанской спортсменки, которая была намного убедительнее соперницы 15:9.
Среди мужчин в весе до 49 кг чемпионом стал Азат Камзин, который также легко прошел по турнирной таблице до финала. Первый бой столичного боксера и вовсе открыл Кубок мира, став первым официальным поединком турнира. Камзин выиграл Уганеза Даниеляна из Армении — 16:10. Во втором поединке «за бортом» соревнований остался уже Гурбан Гурбанов, боксер из Азербайджана, уступивший Камзину со счетом 11:7. В финальной встрече Азат был вдвое лучше соперника из Монголии Ган-Эрден Ганхуанга. Итог решающей битвы — 14:7.
Только по дополнительным показателям уступил встречу в финале еще один боксер из Астаны — Василий Левит (до 91 кг). В первом бою на Кубке мира наш тяжеловес выиграл у поляка Влодзимежа Летра — 14:11, затем был лучше российского боксера Дмитрия Зайцева — 12:11, а в финале столкнулся с белорусом Сергеем Корнеевым. Итог финальной встречи составил 15:15, но победу отдали белорусскому боксеру.
Еще две бронзовые медали завоевали наши девушки. В весе до 51 кг третье место у Рано Пархатовой, и в весовой категории до 60 кг — бронзовой медалисткой стала Гульжайна Уббиниязова.
Остальные казахстанцы уступили свои бои на старте Кубка. В весе до 56 кг Жандос Ахметов не смог выиграть именитого монгола Тугссогта Ньямбаяра (7:17), в весе до 69 кг Мадияр Ашкеев проиграл россиянину Араму Амирханяну (11:17).
В общекомандном зачете сборная страны завоевала второе место — 2 «золота», одно «серебро» и три «бронзы». На первом месте — национальная команда России с шестью золотыми, тремя серебряными и пятью бронзовыми наградами. Замыкает тройку лидеров — сборная Беларуси, у них 2 «золота» и одно «серебро».
Одними из первых поздравив нашу чемпионку Марину Вольнову, мы попросили прокомментировать ее поединки на Кубке мира: «Впечатления остались только хорошие, — делится М.Вольнова. — Приняли и встретили нас отлично, народ очень доброжелательный. Насчет поединков — каждый из них был сложен по-своему, настраивалась, как обычно, на все. Не было легких боев, но по ответственности, конечно, финальный был сложнее. Ни с кем из своих соперниц по Кубку мира до сих пор я не встречалась, но, благодаря опыту, наверное, наблюдала, как они работают, и смогла потом навязать им свою тактику. Вышло именно так, как и хотела».
Источник: Казинформ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора