— В вашем городе особый микроклимат, — говорил нам наставник российской команды Геннадий Сапунов. — Чтобы здесь удачно выступить, надо к нему привыкнуть.
Геннадий Сапунов — один из самых известных специалистов на постсоветском пространстве. Он более десятка лет возглавлял сборную Советского Союза. В его тренерской карьере был и казахстанский период.
— Для меня казахстанские борцы — не чужие, — начал беседу Сапунов. — Под моим руководством некоторые из них выступали еще в сборной Союза. В Алма-Ате я несколько раз бывал на соревнованиях в середине 70-х. Потом готовил вашу команду к Олимпиаде 2000 года. Последний раз прилетал сюда три года назад. Кстати, город изменился в лучшую сторону. Наших ребят уже успели свозить на Кок-Тюбе, Медео. Они в восторге от ваших пейзажей.
— Какие цели ставит перед собой российская команда на Кубке мира?
— На чемпионате мира в Кретее мы завоевали лишь три олимпийские лицензии. Это серьезный повод для беспокойства. Теперь в следующем году нам надо добывать еще четыре путевки в Афины. Вот здесь в Алматы и посмотрим, кто из наших атлетов способен это сделать.
— Кого считаете главным фаворитом Кубка мира?
— Сборные Грузии, Турции и Казахстана. Особенно я бы выделил грузинскую команду. Грузины — прирожденные борцы. Они ловкие, сильные и в то же время агрессивные. Каждый из них способен на ковре показать очень зрелищную борьбу. Да и по именам грузинская сборная одна из самых сильных. На чемпионате мира в Кретее грузины заняли третье общекомандное место (Россия — первое. — Прим. авт.). В весовой категории до 96 кг в команде Грузии выступает просто уникальный борец Рамаз Нозадзе. В этом году он стал чемпионом мира среди юниоров, чемпионом мира и Европы среди взрослых! Бадри Хасая (74 кг) — серебряный призер чемпионата мира прошлого года, двукратный чемпион Европы, Мухран Вахтангадзе (84 кг) — бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года, чемпион мира 2001 года…
— Команда Турции, судя по заявке, также собирается в Алматы привезти свой сильнейший состав…
— Хотелось бы увидеть на ковре в Алматы Серефа Ероглу (66 кг). Это легендарный борец, шестикратный чемпион Европы! Жаль, не будет в Алматы чемпиона мира прошлого года Оезала Мехмета. Но зато наверняка выступит один из самых опытных атлетов турецкой команды чемпион мира 1997 года Еркан Йелдыз (55 кг). В Алматы собирается очень серьезная компания.
— В число фаворитов вы включили и казахстанскую команду.
— Георгий Цурцумия (120 кг), Данил Халимов (74 кг), Асет Иманбаев (55 кг), Абдулла Джабраилов (84 кг), не говоря уже о двукратном чемпионе мира Мкхитаре Манукяне (66 кг)… Ваших ребят я не раз видел на различных турнирах и чемпионатах мира. Они способны на многое.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника