... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Спорт

Руководство «Астана Арланс» требует исключить компьютеры из процесса судейства матчей Всемирной серии бокса

16.05.2014

"На предстоящей конференции WUSB мы потребуем, чтобы организаторы вернулись к старым методам судейства без использования компьютерной техники". - Болат Манкенов

«Этот проект должен жить, потому что он поистине инновационный, и это единственный проект, который подразумевает единоборство «стенка на стенку». 5-6 июня будет проведена большая конференция WUSB, посвященная следующему сезону. Мы будем поднимать вопросы, касающиеся не только клуба, но и болельщиков. Кроме того, будут обсуждаться ошибки проекта, в том числе по судейству», - рассказал Б. Манкенов. Он также добавил, что руководство клуба готовит несколько предложений, которые касаются судейства.

«Главный момент, на который мы будем давить - возвратиться к прежним правилам. Сегодня вызываются пять боковых судей, принимаются решения этих судей, после чего решения двух судей отсеиваются компьютером и выбирается победитель. Здесь происходит очень много непонятных для нас вещей, и мы хотим, чтобы решение судей было прозрачным и понятным. Чтобы организаторы при возникновении спорных вопросов не ссылались на компьютер или какую-либо технику», - подчеркнул генеральный директор команды «Астана Арланс».

«Нами от имени президентского клуба был отправлен официальный протест WUSB. Понятно, что в качества сильного спортсмена или команды входит привычка никогда не винить кого-либо, кроме себя, однако, решения полуфинального матча выходят за рамки разумного, и есть большие сомнения по поводу квалификации рефери, который отдал победу боксеру, побывавшему в нокдауне», - сообщил член попечительского совета ППСК «Астана» Айдар Махметов.

Кроме того, А. Махметов считает, что подобные решения вредят всему проекту и надеется, что руководство WUSB это понимает.