Роман Кабиров: "Такую команду, как "Отрар" грех было бы потерять" - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+26 °C
Алматы
2026 Год
13 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Роман Кабиров: "Такую команду, как "Отрар" грех было бы потерять"

Роман Кабиров: "Такую команду, как "Отрар" грех было бы потерять"

Нельзя сказать, что после двух игр в Алматы магнитогорский "Металлург" оставил от "Отрара" одни руины, но впечатление, что наш город посетил ведущий клуб (после матчей с "Отраром" "Металлург" вышел на первое место в турнирной таблице) суперлиги Б, осталось. Главный тренер магнитогорской команды Роман Кабиров признает, что встречи с алматинским клубом были не самыми легкими.

  • 30 Марта 2004
  • 712
Иллюстрация Caravan.kz

— Мы провели две разные игры, — говорит Кабиров, — Первая далась нам очень тяжело — мы очень устали с дороги, всю ночь не спали. Во втором матче было полегче, но все равно были свои сложности. Мы почти с самого начала повели в счете 25 очков, а в таких случаях довольно сложно настроить ребят на серьезную игру, вот и смазали концовку. Но ваши парни молодцы, не сдавались, очень активно отыграли в конце. Против «Отрара» было очень интересно играть. Но мастерства у нас все-таки побольше.

В Алматы не приехал ключевой игрок «Металлурга» форвард Сергей Пахомов. Без него никто из российских баскетболистов так и не смог взять на себя роль лидера. Единственный, чью игру отметил Кабиров в своей команде, — это кыргызский разыгрывающий Нияз Исаков:

— Нияз стабильно отыграл в обоих матчах. Уверенно атаковал и со средней, и с дальней дистанции. Вот только смазал подряд три штрафных в конце второго матча. А, в общем, все игроки выступили ровно, выделять кого-то нет смысла.

Больше всего перед встречами на казахстанской площадке магнитогорцы опасались нападающего «Отрара» Евгения Исакова. Не скрывает наставник игроков из Магнитогорска, что и американский разыгрывающий Демиан Лонг заставил понервничать:

— Если честно, то из всего казахстанского клуба в свою команды я бы пригласил только Исакова, но понимаю, что это невозможно: он вам самим нужен. Сразу заметно, что этот парень лидер, очень агрессивный и результативный. Ну, и, конечно, этот ваш легионер. Он играет на хорошем полупрофессиональном-полулюбительском уровне. Я ребят заранее предупреждал, что его будет очень сложно удержать. Он показал очень приличный баскетбол, во всяком случае на уровне суперлиги Б.

— Вы считаете омоложение «Отрара» пошло ему на пользу?

— Я вспоминаю, как Боря Тихоненко и Виталий Стребков в прошлом году играли в «Отраре». Это был такой медлительный, консервативный баскетбол. Сейчас игроки в «Отраре», прямо скажем, неопытные, молодые, но очень амбициозные. Стиль игры поменялся, они не боятся быстро атаковать. Они бойцы, а бойцы всегда ценились в баскетболе.

— А как вы смотрите на те баталии, которые ведутся в верхней части таблицы?

— Только сургутский «Университет» может помешать нам завоевать чемпионский титул в этом году. Судьба золота решится в нашей с ним очной встрече в Сургуте. Как тренер я надеюсь, что мы выиграем обе игры, мы сделаем для этого все.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Глава фонда «Әділ сөз» объявила об уходе

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы на Толе би городской автобус перекрыл дорогу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожарная тревога может сработать в аэропорту столицы

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства