Марата Мазимбаева по прозвищу Снайпер четыре года назад на вечере бокса в Актау приметил российский промоутер Герман Титов — владелец екатеринбургского клуба профессионального бокса «Ринг 21 век». С тех пор они вместе.
Мазимбаев проводил бои в США и России, тренировался в Лос-Анджелесе в одних залах со звездами мирового бокса. Поединки с участием Марата покупает Первый канал России. В общем, подошло время попробовать свои силы в поединке за звание чемпиона мира.
В конце мая уладить все оргвопросы в Алматы прилетал его промоутер Герман Титов. В России он в числе ведущих. Организовывал гала-турниры и масштабные боксерские телепроекты. Сотрудничал с известной боксерской промоутерской компанией «Универсум бокс промоушн» и экс-промоутером братьев Кличко Клаусом-Питером Колем.
— Еще в Актау Марат дал понять, что профессиональный бокс — его выбор, что есть силы и желание выйти на хороший уровень, — говорит Герман Титов. — Я не раз говорил, что он входит в число пяти моих лучших подопечных. Сейчас моя цель — организовать Мазимбаеву титульный поединок. Считаю логичным и правильным провести его главный бой в карьере на его родине — в Казахстане.
У Титова есть договоренность с одной из престижных боксерских контор — Всемирной боксерской организацией (WBO). Титул чемпиона мира в весе до 52,2 кг вакантен. Титов добился, чтобы Марат был претендентом номер один на этот пояс. Соперник Мазимбаева еще не известен. Зато дата и место боя уже намечены — 16 сентября, Алматинский Дворец спорта.
— Есть несколько кандидатов, которых в данный момент рассматривает WBO, — рассказывает Титов.
Прежде Мазимбаев выступал в весе «петуха» — до 53,5 кг. Но последние бои он провел в категории до 52,2 кг.
— Как и с кем будет готовиться Марат к поединку за титул чемпиона мира?
— Так как бой будет в Алматы, нет смысла выезжать на сборы в Америку или Россию. Считаем, логичнее привезти сюда, в Казахстан, и спарринг-партнеров, и тренера. Горная подготовка — то, что надо.
— В Америке профессионалы делают себе рекламу самыми разными способами — от драки на пресс-конференциях до любовных интриг. Готовы ли наши боксеры к такому пиару? Какой имидж у Мазимбаева?
— К сожалению, все наши профессионалы приходят из любительского бокса. Привыкли быть, грубо говоря, в строю и ждать команд. Но уже лед тронулся. Понимают, что без рекламы и саморекламы и даже, возможно, антирекламы — никуда. Марат стал Снайпером по признанию зрителей. Делать из него хулигана уже нет смысла. Последовательность и меткость — его конек.
Советские привычки остались и у братьев Кличко. Со старшим, Виталием, я лично знаком, — хваткий, шустрый, компанейский. Ведет обычно все деловые отношения, обсуждает все нюансы. Владимир более спокойный. Только когда нужно что-то подтвердить, он кивает головой, полностью соглашаясь со старшим братом. А вот Джеймс Тони — это отдельная статья… Чуть ли не криминальная…
— То есть?..
— Я был, и не раз, свидетелем его тренировок в Лос-Анджелесе. Вовремя на тренировку Джеймс Тони не приходит. Заявляется в сопровождении свиты из 10-15 человек. Если в зале играла спокойная, мелодичная музыка, то как только зашел Тони, включают рэп.
Ничего не говоря, никого не замечая, Тони идет переодеваться. У него весьма легкая разминка. Ни слова не произносит до спарринга. Как только начался первый раунд спарринга, из него мат просто льется рекой. Отборный такой мат. Потом может сцепиться с тренером спарринг-партнера и начинает с ним через весь зал перекрикиваться. Но и на ринге Джеймс Тони — мастер. Возможно, американский гонор и не к лицу нашим боксерам, но раскрепощенность и артистизм всегда добавят популярности. Бокс — это рынок эмоций.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы ликвидировали канал сбыта наркотиков через интернет-магазин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане некоторые автобусные маршруты изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок