... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Спорт

Почему в Казахстане не интересуются мини-футболом

09.11.2023

Наша сборная недавно выступала в финале чемпионата мира, но мало кто об этом знает.

Если бы такое достижение оказалось на счету сборной по классическому футболу, весь Казахстан бы отмечал уже пятый день, но серебро команды по футзалу (другое название мини-футбола) тронуло только заядлых болельщиков. Редакция медиапортала Caravan.kz попробовала разобраться, в чем дело.

Наши спортсмены в ОАЭ (Рас-эль-Хайм) с самого начала шли очень хорошо. Сборная Казахстана обыграла на групповой стадии три команды и вышла на этап 1/8 финала с первым местом в своей группе. Там соперниками казахстанцев стали прошлогодние чемпионы - футболисты из Мексики. Обыграв их, наши спортсмены затем победили команду из Чехии в четвертьфинале, а спортсменов из Азербайджана - в полуфинале. И самое впечатляющее, что все эти команды в рейтинге стоят выше казахстанской. Попасть в финал с таким "послужным списком" - это достижение.

И, несмотря на то, что в итоге нашей команде досталось серебро, то, как они боролись за золото, достойно внимания. Всё основное время Казахстан не позволял Румынии заполучить превосходство, и даже после дополнительного времени счёт остался 2:2. Все решилось в серии пенальти, где противник едва обошел нас - 12:11.

Но в инфополе нет активных обсуждений, радости, сожалений о том, что не хватило совсем чуть-чуть. И если победы футбольных команд в отборочных матчах к еврокубкам комментировал любой желающий, к примеру, как не имеющий отношения к футболу Куат Хамитов, то о финале мини-футбольной сборной едва вспоминают.

И это не первый раз за год, когда достижения в этом виде спорта остаются в тени. В июне казахстанская сборная по сокке (разновидность мини-футбола, отличается количеством игроков) на чемпионате мира в Германии (город Эссен) в этой дисциплине взяла золото. А чуть ранее, в апреле, мы победили на чемпионате Европы, но обо всем этом тоже почти никто не знает. 

Узнать, почему так происходит, мы попробовали в Казахстанской федерации футзала, однако сделать этого не удалось. Сперва девушка-секретарь сообщила, что ответственный за комментарии от федерации человек на совещании, а затем записала мой номер телефона и сказала, что мне перезвонят. Под конец дня, так и не получив ответа, я попробовала позвонить снова. Девушка заверила, что всё передала, но, видимо, её коллега очень занят. Чем именно - неизвестно. Возможно, давал комментарии другим СМИ?..

Может, из-за таких ситуаций у нас в Казахстане так мало знают о мини-футболе? А ведь на чемпионате мира по сокке наша команда в прошлом году тоже заняла второе место, а в этом году улучшила свой результат до первого. Кто знает, может, в следующем году ждать первого места и в ЧМ по обычному мини-футболу?.. Может, хотя бы тогда в стране обратят на него внимание?