Опубликовано: 734

Первый кубок мира в карьере

Вот и закончился в немецкой столице финал кубка мира по конькобежному спорту среди юниоров. В эти дни в соседнем городке Эрфурте проходит спринтерская гонка этапа кубка мира среди взрослых, где от Казахстана выступают Александр Жигин, Роман Креч и Денис Кузин. А вот юниоры уже выступили и готовятся вылететь в Москву на чемпионат мира – самый главный старт этого сезона. Нужно отметить, что кубок мира-2010 для казахстанских конькобежцев

закончился удачно. Алексей Бондарчук стал победителем кубка на 500 и 1000 метров по итогам всех четырех этапов, такой же результат показала и Екатерина Айдова, она выиграла все 4 этапа, став абсолютной победительницей кубка. Достаточно не плохо выступили и другие представители сборной. Некоторые результаты мы уже озвучивали. Хотелось бы отметить выступление 17-летней Ирины Шумихиной (на снимке в центре), для которой кубок мира-2010 стал первым в спортивной карьере. В финале она стартовала на 1500 метров. Выступила достаточно хорошо – личный рекорд 2,08 минуты (13 место). Главный тренер юниорской сборной Сергей Сургутанов отметил выступление Ирины и результатом остался доволен. Чуть хуже отбегала Виктория Луговая: на 3000 метров она финишировала с результатом 4,35,94 минуты на 17 месте, 1000 метров прошла за 1,22,68 минуты и пришла к финишу 16-ой. Теперь им предстоит чемпионат мира среди юниоров. Там конкуренция будет намного плотнее, но все же наши конькобежцы должны остаться в двадцатке сильнейших. Для Кати Айдовы и Алексея Бондарчука ставятся задачи попасть в тройку лидеров.

На снимке: участники юниорской сборной Казахстана по конькобежному спорту