Об этом передает ИА Новости-Казахстан.
Россиянин Александр Иванов стал серебряным призером Олимпийских игр-2012 в весовой категории до 94 кг с результатом по сумме двоеборья 409 кг (185 в рывке и 224 в толчке). Победу одержал Ильин, установивший мировой рекорд — 418 кг (185+233). После успеха на чемпионате мира 2011 года в Париже Ильин заявил, что выиграет Олимпиаду, и сдержал слово.
«В любом случае тяжело, но когда ты живешь этим, любишь это дело, и когда твоя душа зовет тебя на тренировку каждый день, это не столь тяжело становится для тебя самого. Когда ты этим живешь, это не тяжело. Почему я был так уверен? Потому что это душа моя говорила тогда, а не мозг. Наверное, когда я почувствую, что проиграю, я тоже скажу об этом. Но у меня еще есть очень высокий потенциал. У меня были проблемы в рывке, но сейчас я серьезно подтянул рывок и думаю, что в будущем буду рвать мировые рекорды. Не только толкать, но и рвать», — сказал Ильин в разговоре с журналистами.
Победа спортсмена на Олимпиаде-2008, по его словам, была совсем другой, чем в Лондоне. «В Пекине было совсем другое чувство. Я был совсем другим человеком, на четыре года моложе. Тот Илья и этот — совсем разные люди. И восприятие совсем другое. Там тоже я был сильный, тренировки были хорошие — и победа. Сейчас победа намного чище, кристальнее, ярче, увереннее. Я серьезнее стал сейчас, много что изменил в своей жизни, много через что прошел. Я показал в Лондоне всю свою выкладку, все, что знал за 24 года. Это был мой триумф. Это не просто золотая медаль Олимпийских игр, это был настоящий я», — отметил Ильин.
Штангист поблагодарил соперников, сказав, что они дали ему «хороший бой». На церемонии награждения Ильин о чем-то разговаривал с Ивановым. «Я ему кое-что по-свойски объяснял. Просто я люблю дружить с людьми. Он хороший человек, веселый пацан, говорит, что мозоль помешала. Я ему: да ничего, ты красавчик, второе место — тоже хорошо, а он говорит: я рассчитывал на третье… Ему еще чуть-чуть не хватает, он будет еще больше результаты показывать», — считает Ильин.
Журналисты спросили Ильина о некой специфической еде, которую для него специально привезли из Казахстана. «Еда занимает одно из самых серьезных мест. Я «гонял» много килограмм — 10. Я держу определенную диету, не ем жирное, воюю со сладким, постоянно вареное легкое мясо ем: белая курица и конина. Наверное, как раз об этой еде и говорится. Мне это хорошо помогло. На этом мясе я хорошо поднимаю штангу, и рекомендую всем правильно питаться», — сказал Ильин.
Иванов отметил, что считает самым значимым «рекорд в сумме». «И я буду стараться к нему подходить. Я смотрю на рекорд в сумме снизу вверх, но у меня никогда нет проблем с лишним весом. Наоборот, я постоянно добираю вес. В день соревнований я тоже ел очень диетическую пищу — в «Макдональдсе», как и на протяжении всех восьми дней в Лондоне. Все знают, что у тяжелоатлета недостача веса — меньше сил. Я чувствую, что в дальнейшем смогу вырасти и добраться до мирового рекорда в рывке. В толчке для меня на данный момент это многовато, но буду стараться расти», — пообещал Иванов в присутствии Ильина.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора