Оксана Яцкая: Не люблю стоять у плиты - Караван
  • $ 477.11
  • 545.58
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Оксана Яцкая: Не люблю стоять у плиты

Оксана Яцкая: Не люблю стоять у плиты

Двукратная чемпионка Азиатских игр в Аомори лидер женской сборной по лыжным гонкам Оксана Яцкая стала в этом сезоне первой в истории отечественного спорта казахстанской лыжницей, ставшей девятой на этапе Кубка мира. В феврале этого года Оксана прибежала в десятке лучших, тем самым доказав, что является сильнейшей представительницей этого вида спорта в Казахстане. Яцкая признается, что уже всерьез подумывала по окончании сезона покинуть большой спорт, но теперь причин прощаться с лыжами нет, да и не отпустят ее из сборной. Она нам нужна.

  • 2 Апреля 2004
  • 916
Иллюстрация Caravan.kz

— Со мной подписали контракт на следующий сезон, — рассказывает Оксана, — Да, я и сама подумала, раз получается, то надо продолжать. Тем более, что я сейчас нахожусь в «красной группе».

Оксана Яцкая единственная казахстанская спортсменка, которой удается стабильно удерживаться в пресловутой «красной группе», в которую стремятся попасть все без исключения лыжники мира. «Красная группа» — это список тридцатки сильнейших атлетов по результатам этапов Кубка мира.

— У меня сейчас в этой самой группе довольно стабильные позиции, — продолжает Оксана, — В зачете Кубка мира, куда внесены имена и спринтеров и обычных лыжников, у меня 30-е место, а вот в рейтинге «классиков» я на 24-й позиции. Международный союз лыжников (ФИС) будет мне оплачивать поездки на этапы в следующем сезоне в течение еще двух месяцев.

Несмотря на то, что после завершения сезона спортсмены колоссально устают (попробуй колесить по Европе в режиме нон-стоп в течение нескольких месяцев), отдыхать долго им не придется.

— Вот сейчас нас всех отправили по домам дней на десять, — продолжает Яцкая, — Затем мы должны приехать в Алматы для отчетов, где будут обсуждаться наши выступления в этом сезоне. А затем снова сборы, тренировки.

В межсезонье наши сборники как правило занимаются общефизической подготовкой, игровыми видами спорта, в том числе и футболом, катаются на ролликовых коньках. Нередко и гантели тягают. Причем скидки в силовых нагрузках тренеры не делают даже хрупким девушкам.

— Да, частенько приходится гантели поднимать, железо качать, — говорит Оксана, — Этого требует спорт.

Единственное место на свете, где Оксана полностью старается «отключиться» от спорта — это дом в Урджаре. Здесь Яцкую с нетерпением ждут муж и 5-летняя дочка Катюша.

— Очень скучаю по дочке, стараюсь все время посвятить ей, — делится Оксана, — Дома все мысли заняты уже только бытовыми делами, хотя, если честно, очень не люблю стоять у плиты. Зато отлично готовит мой супруг.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Глава фонда «Әділ сөз» объявила об уходе

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Более 60 тысяч зрителей посетили шесть концертов в рамках Almaty Summer Fest

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажир разбил стекло в автобусе после того, как водитель проехал остановку в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства