— Ненад, с возвращением в Астану! Как ты провел отпуск?
— Спасибо! Я тоже рад вернуться в Астану. А отпуск я провел дома в Сербии, где посветил все свое время общению с семьей, девушкой и друзьями. Ездил в город, в котором родился, потом был в Белграде. Время отпуска быстро пролетело, не успел оглянуться. А так отдохнул нормально, набрался положительных эмоциональных и физических сил на новый чемпионат.
— Команда провела три сбора, как они прошли для тебя?
— Можно сказать, что было немного тяжело, команда хорошо поработала на сборах. Как вы знаете, у нас поменялся тренерский штаб. У каждого тренера есть что-то новое, чему он может научить игроков, и в этом отношении Олег Протасов и Сергей Краковский не исключение. Олег Протасов – человек с большим футбольным именем, и поработать с таким тренером большая честь для меня.
— Доволен ли ты своей работой на сборах?
— Первый и второй сбор были очень тяжелыми, потому что были большие нагрузки. На третьем сборе было уже полегче. Я такой человек, что всегда считаю, что-то можно сделать лучше, чем сейчас. На сборах получили большие нагрузки, но мы все понимаем, что это необходимо для хорошего выступления в сезоне. В целом я доволен своей работой на сборах, мы хорошо потрудились.
— Ты второй сезон начинаешь в составе «Астаны», в межсезонье не было ли у тебя предложений от других команд?
— Были определенные интересы со стороны других клубов, но я хотел остаться в «Астане». Я себя очень хорошо чувствую в Астане, как в игровом, так и в бытовом плане. У меня здесь теплые отношения с руководством клуба, с болельщиками, с тренерским штабом, мне нравится город, поэтому я ни разу не задумывался, что бы куда-либо уйти, тем более, что тренерский штаб заинтересован в моих услугах.
— Что ты ждешь от второго сезона в составе столичной команды?
— У нас будет очень тяжелый сезон, потому что практически все команды усилились в это межсезонье. Но перед нами стоит высокая задача, и мы будем усиленно работать и стараться выполнить эту задачу. Астана – столица Казахстана, и команда должна бороться только за высокие места, и мы будем стараться сделать все, чтобы не подвести ожидание руководства и наших болельщиков. Хотя еще раз повторюсь, что будет очень тяжело.
— Команду покинул твой друг Драган Богавац. Будет ли тебе его не хватать в этом году?
— Я не могу ничего сказать, почему Драган ушел из «Астаны». Мы играли вместе прошлый год, у нас хорошие отношения. Конечно, жаль, что он ушел из команды, но это жизнь, это футбол и надо идти дальше. Драган – хороший футболист, но в этом году в команде собраны тоже футболисты высокого уровня, которые смогут показать зрелищный футбол.
— Какие ты ставишь цели перед собой на наступающий сезон?
— Каждый профессиональный спортсмен хочет развиваться, идти вперед. Вот и я хочу, чтобы в этом сезоне у меня игра складывалась лучше, чем в прошлом году. Как и любой вратарь, я хочу, как можно меньше пропустить голов. Я не очень доволен прошлым годом, пропустил много мячей, и я понимаю, что мне нужно еще много работать, что бы развиваться как спортсмен и показать еще более хорошую игру. Но нельзя говорить только о личных целях, главное, чтобы побеждала команда.
— В прошлом сезоне у тебя были довольно теплые отношения со столичными болельщиками, что ты пожелаешь им на новый сезон?
— Я люблю общаться с нашими болельщиками, я хочу им сказать спасибо за ту поддержку, которую они оказывают мне и всей команде. На этот сезон я хочу им пожелать, чтобы они также шли на стадион болеть за нашу команду. Хочу им пожелать, чтобы они развивались еще сильней, собирали еще больше болельщиков. В прошлом сезоне они нас очень хорошо поддерживали не только на домашних матчах, но и часто приезжали на выезд. А мы своей игрой постараемся их только радовать, потому что мы только вместе с ними сможем добиться поставленной цели.
— В прошлом сезоне довольно часто с трибун скандировали твою фамилию. Что ты чувствовал, когда во время матча слышал персональную поддержку?
— Это очень приятно ощущать, что за тебя болеют. Каждому игроку приятно чувствовать поддержку, ведь мы именно для болельщиков играем. Я всегда стараюсь идти на встречу с болельщиками, стараюсь с ними общаться. Я еще раз хочу им сказать спасибо за то, что они так горячо нас поддерживают.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора