Опубликовано: 24000

Не только Рыбакина: кто еще из российских теннисистов прославлял Казахстан

Не только Рыбакина: кто еще из российских теннисистов прославлял Казахстан Фото - инстаграм Анны Данилиной

Елена Рыбакина в прошлом году стала триумфатором Уимблдона, выиграв престижнейший турнир. В январе 2023-го теннисистка установила новое историческое достижение для Казахстана, выйдя в полуфинал Australian Open. Бывшая российская, а ныне казахстанская теннисистка совсем не первая, кто прославляет нашу страну.

Caravan.kz вспоминает всех экс-россиян, кто приносил победы для нашей страны.

 

Юрий Щукин (выступает за Казахстан с 2008 года)

Один из первых россиян, перебравшихся в теннисный Казахстан.

Выступая за Казахстан, выиграл два турнира серии "Челленджер" и в 2010-м дошел до полуфинала турнира ATP в швейцарском Гштаде. Как Рыбакина спасла честь отечественного тенниса

 

Ярослава Шведова (с 2008 года)

Самая титулованная нью-казахстанка в истории нашего тенниса. Победительница двух турниров Большого шлема в парном разряде (Уимблдон, Открытый чемпионат США-2010); финалистка пяти турниров Большого шлема (четыре — в парном разряде, один — в миксте); бывшая третья ракетка мира в парном разряде; победительница 14 турниров WTA (один из них в одиночном разряде). Всех этих успехов Ярослава добилась в Казахстане.

 

Галина Воскобоева (с 2008 года)

Победительница пяти турниров WTA в парном разряде. На Олимпиаде-2012 выступила в парном разряде с Ярославой Шведовой. Полуфиналист Ролан Гаррос-2012 в миксте.

 

Михаил Кукушкин (с 2008 года)

Один из лучших теннисистов в современной истории Казахстана. На пару с Андреем Голубевым трижды выводил сборную Казахстана в четвертьфинал Кубка Дэвиса. В числе личных достижений - победитель одного турнира ATP в одиночном разряде.

В 2018 году добился наилучшегор достижения в карьере - 53-го места в рейтинге лучших теннисистов планеты. Погасший свет и чужие корты…

 

Андрей Голубев (с 2008 года)

Финалист одного турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2021); победитель одного турнира ATP в одиночном разряде. В 2014 году в четвертьфинале Кубка Дэвиса в Женеве сотворил сенсацию, уничтожив третью ракетку мира Вавринку и в паре с Александром Недовесовым (это привет Украине!) разнесшим дуэт Федерер - Вавринка.

В 2021 году в паре с Александром Бубликом дошел до финала "Ролан Гаррос".

 

Евгений Королев (с 2010 года)

Двоюродный брат Анны Курниковой, бывшая 46-я ракетка мира. Одержал несколько важных побед в Кубке Дэвиса за сборную Казахстана, но больших успехов в личных турнирах не добился.

 

Дмитрий Попко (с 2011 года)

Стал гражданином Казахстана в возрасте 15 лет. Выступал за сборную нашей страны в Кубке Дэвиса.

Наивысшее достижение в мировом рейтинге - 152-е место, которого он добился осенью 2021 года.

 

Анна Данилина (с 2011 года)

С 15 лет представляет на турнирах Казахстан. 

В 2022 году в паре с бразильянкой Беатрис Майей дошла до финала Australian Open.

 

Александр Бублик (с 2016 года) Теннисист Александр Бублик назвал себя казахом и высказался об отстранении россиян от Уимблдона-2022

 

Один из самых задорных теннисистов-матерщинников мирового тура.

Финалист турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2021); победитель турнира ATP в одиночном разряде; первая ракетка Казахстана.