"Называйте меня Сэм" - Караван
  • $ 480.72
  • 548.07
+19 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Называйте меня Сэм"

"Называйте меня Сэм"

Велосипедист из Китая Дон Дон, который направляется в Лондон, чтобы поддержать китайских спортсменов на летних Олимпийских играх, на несколько дней остановился в Петропавловске.

  • 25 Апреля 2012
  • 707
Иллюстрация Caravan.kz

По словам Дон Дона, который просит называть его по-американски Сэмом, свое необычное путешествие на велосипеде он начал несколько недель назад из китайского города Урумчи, где работает простым разнорабочим. На то, чтобы добраться до границы Казахстана, потребовалось шесть дней, потом в его маршруте были Алматы, Караганда, Астана, Боровое, передает ИА "Новости-Казахстан".

«Очень мне понравилось Боровое. Красиво там, к тому же очень гостеприимные и добрые люди. Меня там совершенно бесплатно приютили два местных жителя», — рассказал Дон Дон журналистам.

По его словам, на его пути встречалось немало трудностей, но это его не останавливает, ведь движет им благородная цель — поддержать китайских спортсменов на летней Олимпиаде в Лондоне.

«Я слышал о том, что француз из Парижа доехал на Олимпиаду до Китая на велосипеде. И я хочу повторить это, чтобы поддержать своих соотечественников. Впереди у меня еще 9 тысяч километров примерно, а до начала Олимпиады осталось 94 дня. Я должен успеть», — говорит Дон Дон.

Кстати, одна из трудностей Дон Дона – ограниченный бюджет. Как рассказал ИА Новости-Казахстан петропавловский знакомы китайского путешественника — студент Северо-Казахстанского государственного университета Владислав Попов, из-за небольшого бюджета Дон Дон не смог себе позволить даже самую недорогую гостиницу в Петропавловске.

«Он проезжал по центру города и попытался узнать у моей мамы, которая проходила мимо, где можно найти самый дешевый отель. Она не знает английского, позвала меня. Я особо не знал вариантов, где можно найти ночлег за 1000 тенге. Позвонил другу, который снимает квартиру, он согласился приютить его на пару дней. Потом мы обратились в службу Красного Полумесяца», — рассказал Владислав.

Служба Красного Полумесяца в свою очередь обратилась к журналистам и в областное управление туризма, физкультуры и спорта. И те тоже пришли на помощь путешественнику.

«Несколько дней до своего отъезда Дон Дон будет жить на лыжной базе в городском поселке Борки. Для гостя из Китая организованы экскурсии по достопримечательностям города, его угостили национальными блюдами», — рассказала корреспонденту агентства пресс-секретарь управления Дарья Тушина.

В путь из Петропавловска Дон отправится 1 мая, когда у него откроется виза в Россию. Из России китаец отправится на Украину, потом в его маршруте Венгрия, Австрия, Италия, Франция и Великобритания.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы массивное дерево рухнуло на автомобиль Lexus

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства