Опубликовано: 110

Мужская сборная Казахстана досрочно завершила выступления на Кубке Азии по баскетболу

Мужская сборная Казахстана досрочно завершила выступления на Кубке Азии по баскетболу Фото - Сборная Казахстана проиграла на Кубке Азии все матчи. Фото с сайта турнира

В Джакарте наши ребята проиграли все три матча и не вышли из группы. Их итоговое место – 15-е среди 16 участников.

Результат вызвал удивление, ведь совсем недавно, в начале июля, сборная Казахстана успешно завершила первый отборочный этап Кубка мира, одержав победы в пяти матчах из шести. Среди обыгранных ею конкурентов были команды Ирана и Сирии, которые оказались и соперниками по группе на Кубке Азии. Однако на этот раз подопечных Олега Киселёва было не узнать.

В первом туре сборная Казахстана встретилась с командой Японии – одной из хозяек предстоящего Кубка мира-2023 и будущим соперником по второму раунду отбора на этот турнир. Первую половину матча наша команда выиграла – 48:45, а ее преимущество достигало 7 очков. Но после перерыва казахстанских баскетболистов словно подменили. Они отдали инициативу и стали стремительно отставать в счете. Итог – 68:100.

С Ираном во втором туре наших ребят снова хватило только на половину матча. Третью четверть “степные волки” проиграли – 9:28, а весь матч – 60:96. При этом за всю игру сборная Казахстана так ни разу и не вела в счете.

Несмотря на два разгромных поражения, у нашей команды оставался шанс на выход из группы. Для этого требовалось в заключительном туре победить Сирию, которая также до этого вчистую проиграла оба матча – Ирану и Японии. В ходе квалификации Кубка мира-2023 это казахстанцам удавалось дважды – 84:74 на своей и 81:71 на чужой площадке. Но если уж на Кубке Азии взялись проигрывать, то лучше испить эту чашу до дна.

Сборная Казахстана вела в счете 17 минут, но, однажды позволив сирийцам себя догнать, больше вперед не выходила. Более того, соперник отрывался более чем на 20 очков, хотя итоговый счет не выглядит крупным – 67:77.

– Мы знали, что должны победить. Но случилось то, что случилось, – подвел итог бесславному выступлению сборной Казахстана в Индонезии ее ведущий игрок Рустам Мурзагалиев.

Остается надеяться, что в Индонезию наши баскетболисты вернутся через год, когда там, а также в Японии и на Филиппинах пройдет финальный этап Кубка мира. Пока же им предстоит решающий этап отбора на этот турнир. Ближайшие матчи команда Киселёва сыграет в конце августа с Китаем (дома) и Японией (на выезде).