Опубликовано: 130

Баскетбольная “Астана” провела три матча Единой лиги ВТБ в Алматы и все с треском проиграла

Баскетбольная “Астана” провела три матча Единой лиги ВТБ в Алматы и все с треском проиграла Фото - Андрей Литвиненко (с мячом) атакует кольцо ЦСКА. Фото с сайта БК “Астана”

“По техническим причинам и в целях популяризации баскетбола в Казахстане”, как отмечалось на официальном сайте “Астаны”, столичный баскетбольный клуб заключительные домашние матчи регулярного сезона Единой лиги ВТБ решил провести в Алматы.

– 10 лет мы базировались в Нур-Султане на велотреке, – объясняет генеральный директор “Астаны” Валерий Тихоненко. – Это немножко не то, что хотелось бы в баскетбольном понимании. И вот в этом сезоне решили показать, что у нас есть другой город, где любят баскетбол.

Конечно, для местных болельщиков, после расформирования “Алматинского легиона” оставшихся даже без казахстанского чемпионата, приезд московского ЦСКА и питерского “Зенита” стал большим праздником. Вот только результаты “Астаны” разочаровали.

Впрочем, ведущий казахстанский клуб неважно выглядит на протяжении всего сезона. В преддверии алматинского вояжа “Астана” рассталась с главным тренером Дарко Руссо. Причины такого шага не уточнялись, но они лежат на поверхности: под руководством серба клуб в Единой лиге ВТБ проиграл 8 матчей из 10. Впрочем, назначение и. о. главного тренера Деяна Парежанина команду не встряхнуло и быстрых результатов не принесло. Если “Цмоки-Минск” на своей площадке “Астана” проиграла 1 очко (64:65), то через 3 дня саратовскому “Автодору” – 23 (61:84).

На новой площадке Дворца спорта им. Б. Шолака в Алматы дела в гору не пошли. Один из лидеров сезона, “Зенит”, “привез” “Астане” аж 34 очка (60:94). Затем был катастрофический выезд в Краснодар без легионеров – и “минус 52” от “Локомотива-Кубани” (57:109). Два следующих поединка в Алматы снова радости не принесли – 49:69 от “Нижнего Новгорода” и 48:96 от ЦСКА.

– Мы пытались прыгнуть выше головы, но нам это не удалось, потому что играли с самым сильным соперником в Лиге ВТБ. Благодарю ребят, они сегодня сражались и старались показать свой максимум, – отметил Парежанин после матча с ЦСКА.

После поражения от московских армейцев “Астана” потеряла все шансы отобраться в плей-офф.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи