Молодежную сборную в Португалию повезет Пахомов - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+11 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Молодежную сборную в Португалию повезет Пахомов

Молодежную сборную в Португалию повезет Пахомов

Футбольный союз Казахстана принял решение, что в январе молодежную сборную страны на турнир в Португалии повезет главный тренер национальной сборной москвич Леонид Пахомов.

  • 14 Октября 2003
  • 499
Иллюстрация Caravan.kz

После того, как португальская федерация футбола пригласила на турнир молодежную команду Казахстана «Наш спорт» обратился за комментариями к наставникам национальной и юниорским сборным Леониду Пахомову и Владимиру Фомичеву. На тот момент еще было не ясно, под чьим началом полетят в Португалию казахстанские футболисты. Ведь приглашение получила команда, в которую можно включить только трех игроков старше 1981 года рождения.

Выбор в пользу Леонида Пахомова вполне логичен. Январский турнир футбольный союз Казахстана воспринимает, как один из этапов подготовки к отборочному турниру чемпионата мира. К тому же игроками сборной и кандидатами в нее сейчас являются около десятка 1981 года рождения и моложе. На августовский матч в Шавише с национальной сборной таких футболистов было пять: защитник Ринат Абдуллин («Восток», Усть-Каменогорск); полузащитники Андрей Карпович («Ростов», Ростов-на-Дону); Нурбол Жумаскалиев («Тобол», Костанай); Кайрат Нурдаулетов («Иртыш», Павлодар); нападающий Алибек Булешев (Кайрат, Алматы).

На предыдущие матчи — на Фарерах и в Польшу Пахомов вызывал еще несколько представителей молодежки — вратаря Александра Мокина («Женис», Астана), защитника Дениса Щеткина из «Экибастузца» и нападающего Сергея Скорых из павлодарского «Иртыша». Лучший бомбардир чемпионата Казахстана, форвард карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко, дебютировавшей в сборной в Польше, также молод. Он — с 1982 года рождения.

Кроме того, на заметке Леонида Александровича еще несколько молодых дарований. Среди них специалисты выделяют нападающего из Павлодара Фархатбека Ирисметова и защитника «Атырау» Вячеслава Соболева.

По положению УЕФА о молодежных сборных, в них сейчас могут выступать три футболиста старше 1981 года. Поэтому вполне вероятно, что на турнир в Португалию полетят опытные игроки — лучший вратарь страны Юрий Новиков («Иртыш», Павлодар), полузащитник из кировоградской «Звезды» Виталий Артемов или форвард семипалатинского «Елимая» Андрей Богомолов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина