Им придется искать спонсоров, если они хотят, чтобы за команду играли иностранцы, передает Caravan.kz.
Как стало известно Telegram-каналу "Тотальный футбол KZ", в Казахстане с 2025 года вступит в силу закон, согласно которому иностранные спортсмены в профессиональных клубах не смогут получать зарплату за счет государственного бюджета.
Таким образом, если профессиональные клубы захотят пригласить легионеров, то должны искать для оплаты их труда средства из иных источников, а не из тех денег, которые они получают из государственного бюджета.
В качестве подтверждения данной информации выложена видеозапись диалога вице-министра туризма и спорта РК Серика Жарасбаевв и депутата Мажилиса Асхата Аймагамбетова.
"Говоря о легионерах.
Спортсмены, не имеющие гражданства Республики Казахстан, из бюджета финансирование не получат согласно закону, он уже принят", — сказал Жарасбаев.
Он также добавил в ответ на уточняющие вопросы Аймагамбетова, что министерстао поддерживает эту норму.
Ранее министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев ответил на вопрос о легионерах в казахстанском спорте.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов