"Я не думаю, что это много" - министр спорта оценил ситуацию с легионерами в Казахстане - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+14 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Я не думаю, что это много" - министр спорта оценил ситуацию с легионерами в Казахстане

"Я не думаю, что это много" - министр спорта оценил ситуацию с легионерами в Казахстане

Глава министерства туризма и спорта считает, что полностью отказаться от зарубежных атлетов в казахстанском спорте не получится.

  • 27 Декабря 2023
  • 245
Иллюстрация Caravan.kz

Проблему наличия легионеров, все еще большого бюджетного финансирования профессиональных клубов и продолжающейся натурализации в казахстанском спорте подняли алматинцы на встрече с министром туризма и спорта РК Ермеком Маржикпаевым, передает Caravan.kz.

Не секрет, что к легионерам и натурализованным спортсменам в казахстанском обществе неоднозначное отношение. И немалую часть составляет вопрос финансов — на определенную сумму можно вырастить свою звезду, затратив силы и время, построив целостную систему воспитания атлетов, или взять уже готового спортсмена, который даст результат здесь и сейчас, но его результаты вряд ли демонстрируют наличие развитой системы подготовки атлетов.

Отвечая на вопрос, Маржикпаев напомнил, что болельщики должны четко различать, прежде всего, кто такой легионер, а кто такой натурализованный спортсмен. Легионеры — это те, которые играют в клубах наших без смены гражданства. Натурализованный спортсмен выступает в национальной сборной нашей страны, приняв гражданство Казахстана. 

Легионеры уходят сами

Министр напомнил, что несколько лет назад государство ввело ограничения — государственное финансирование профессиональных клубов не должно превышать сумму в 1,2 млрд тенге в год. И такая мера, по словам министра, приносит хорошие результаты.

"Если у нас было порядка 600 — 650 легионеров в тот период, то сегодня у нас количество легионеров сократилось в два раза, уменьшилось. Клубы, которые содержатся в счет местного бюджета, они же сами, скажем так, выбирают, смотрят. И если сегодня полностью сократить легионеров — это не совсем правильно. Вот хоккей. Все говорят, почему такие высокие зарплаты получают? Да, есть такая тенденция, когда у нас было много легионеров, могло до 80% доходить. Сегодня мы выровнялись, 40 на 60. В то же время хотим сказать, что благодаря тому, что у нас играет старшая сборная, "Барыс" играет, юниорская сборная, вы видели, как она порвала группу свою и вышла в элитный дивизион, это другой этап. И сборные трех возрастов — юноши, юниоры и взрослые, все находятся в элите. И большая часть — это наши местные ребята. Это хорошо, и эволюционным путем количество легионеров сокращается", — сказал Ермек Маржикпаев.

В тоже время, он считает, что еще раз снижать лимит госфинансирования клубов нецелесообрано. 

"Лимиты итак у нас небольшие — 1,2 млрд тенге, это небольшие средства для большой команды. Вы знаете, что это не только те 11 спортсменов, которые бегают за футбольную команду, это это гораздо больше, надо умножать на три. Кроме того, при них действуют детско-юношеские школы, юниорские футбольные команды, это огромная работа, не думаю, что будет правильным сокращать еще госфинансирование наших клубов. Лимиты на легионеров? Думаю, сегодня не так привлекательно их брать в большом количестве благодаря той программе, которую мы приняли несколько лет назад. Раньше футбольный клуб мог получать до 5 млрд тенге из бюджета, сегодня это 1,2 млрд тенге. Конечно, никто не запрещает профессиональным клубам привлекать средства спонсоров, иные средства", — отметил Маржикпаев.

Натурализация — наше все?

По словам министра, в казахстанском спорте высших достижений натурализованных спортсменов всего 25, а местных — около 13 тысяч.

"Я не думаю, что это много. И обратно же. Например, Нора Джеруто, легкоатлетка. Чтобы стать членом сборной Казахстана, она чемпионат Казахстана выиграла, Спартакиаду выиграла. И когда она показала лучшие результаты, вошла в сборную.  И сегодня бегает за нашу страну, за Казахстан. Тоже самое Елена Рыбакина. Она же не просто так начала выступать за Казахстан, прошла все этапы по стране. И сегодня мы надеемся, что она будет, наверное, на Олимпийских играх одним из лидеров. Поэтому, конечно, нет такого засилия иностранцев, поэтапно, эволюционным путем их число сокращается, наши ребята растут, подтягиваются, места забирают. Будем растить своих, это правильно", — заключил Ермек Маржикпаев.

Напомним, что Нора Джеруто, выигравшая чемпионат мира по легкой атлетике, была временно отсранена от соревнований из-за вопросов, возникших у Независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU). 30 октября стало известно, что ее оправдали, но международная федерация легкой атлетике World Athletics не согласилась с этим решением и подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана