Опубликовано: 380

Легендарный каток "Медеу" может стать местом проведения Кубка мира по конькобежному спорту

Легендарный каток "Медеу" может стать местом проведения Кубка мира по конькобежному спорту Фото - GoAlmaty

На сегодняшний день катком снова владеет город. 

Легендарный каток "Медеу" планирует побороться за проведение финального этапа Кубка мира по конькобежному спорту сезона-2021/22. Об этом "Чемпионату" сообщил пресс-офицер Национальной федерации конькобежцев Казахстана Кирилл Пяртел.

"Сегодня "Медеу", пожалуй, единственный самоокупаемый спортивный объект в республике. Пять лет стадион находился в управлении частной компании и теперь вернулся под контроль администрации Алматы. Стадион стал частью холдинга, в который также входят Центральный стадион, где проходят домашние матчи футбольного клуба "Кайрат", и комплекс лыжных трамплинов.

Несмотря на доход, стадион 10 лет не получал должного ремонта. С момента подготовки к Азиатским играм 2011 года требуют вмешательства гидроизоляция, плита ледовой арены и внутренние коммуникации. Выработали свой ресурс холодильное оборудование, табло, система звукового оповещения.

Уже принято решение о проведение поэтапного капитального ремонта летом 2020 года и следующим летом 2021 года. Ремонт - часть большой программы, посвящённой 50-летию "Медеу". Кульминацией юбилея станет международный старт под эгидой ISU. Самый амбициозный, но при этом реалистичный сценарий - борьба за право принять финал Кубка мира по конькобежному спорту, который пройдет сразу после Олимпиады-2022 в Пекине. Насколько это большое и масштабное событие - говорить не нужно.

- Уже сейчас начаты переговоры с Международным союзом конькобежцев по вопросу создания консультативной группы, в которую войдут технические консультанты международной федерации. Помимо технических специалистов в группу войдут архитекторы, историки, ветераны спорта, лидеры общественного мнения. Задача группы проста - оказать консультативную и практическую помощь во время капитального ремонта, - рассказал Пяртел.

Также он прокомментировал возможность проведения матча КХЛ на "Медеу", который может состояться в ноябре 2020 года.

Что касается хоккея, то будет это матч команд КХЛ или Матч всех звезд - это будет решаться значительно позже. В любом случае, не хоккей будет вершить судьбу "Медеу", а комплексные решения, в нашу сферу интересов входят конькобежный спорт, хоккей с мячом и шайбой, спидвей, шорт-трек и даже сравнительно новый проект Ice Cross Downhill. Все это только часть целей и задач. Отдельный проект - это летние программы, программы массовой доступности, публичные катания и многое другое, что у нескольких поколений алматинцев ассоциируется с "Медеу", - подчеркнул Пяртел. 

Отметим, что "Медеу" расположен на высоте 1691 метра над уровнем моря. Он был построен в 1972 году и реконструирован в 2010 году к зимней Азиаде. Вместимость арены - 8100 человек, но под хоккейный матч планируется увеличение. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи