Легендарный каток "Медеу" планирует побороться за проведение финального этапа Кубка мира по конькобежному спорту сезона-2021/22. Об этом "Чемпионату" сообщил пресс-офицер Национальной федерации конькобежцев Казахстана Кирилл Пяртел.
"Сегодня "Медеу", пожалуй, единственный самоокупаемый спортивный объект в республике. Пять лет стадион находился в управлении частной компании и теперь вернулся под контроль администрации Алматы. Стадион стал частью холдинга, в который также входят Центральный стадион, где проходят домашние матчи футбольного клуба "Кайрат", и комплекс лыжных трамплинов.
Несмотря на доход, стадион 10 лет не получал должного ремонта. С момента подготовки к Азиатским играм 2011 года требуют вмешательства гидроизоляция, плита ледовой арены и внутренние коммуникации. Выработали свой ресурс холодильное оборудование, табло, система звукового оповещения.
Уже принято решение о проведение поэтапного капитального ремонта летом 2020 года и следующим летом 2021 года. Ремонт — часть большой программы, посвящённой 50-летию "Медеу". Кульминацией юбилея станет международный старт под эгидой ISU. Самый амбициозный, но при этом реалистичный сценарий — борьба за право принять финал Кубка мира по конькобежному спорту, который пройдет сразу после Олимпиады-2022 в Пекине. Насколько это большое и масштабное событие — говорить не нужно.
— Уже сейчас начаты переговоры с Международным союзом конькобежцев по вопросу создания консультативной группы, в которую войдут технические консультанты международной федерации. Помимо технических специалистов в группу войдут архитекторы, историки, ветераны спорта, лидеры общественного мнения. Задача группы проста — оказать консультативную и практическую помощь во время капитального ремонта , — рассказал Пяртел.
Также он прокомментировал возможность проведения матча КХЛ на "Медеу", который может состояться в ноябре 2020 года.
— Что касается хоккея, то будет это матч команд КХЛ или Матч всех звезд — это будет решаться значительно позже. В любом случае, не хоккей будет вершить судьбу "Медеу", а комплексные решения, в нашу сферу интересов входят конькобежный спорт, хоккей с мячом и шайбой, спидвей, шорт-трек и даже сравнительно новый проект Ice Cross Downhill. Все это только часть целей и задач. Отдельный проект — это летние программы, программы массовой доступности, публичные катания и многое другое, что у нескольких поколений алматинцев ассоциируется с "Медеу", — подчеркнул Пяртел.
Отметим, что "Медеу" расположен на высоте 1691 метра над уровнем моря. Он был построен в 1972 году и реконструирован в 2010 году к зимней Азиаде. Вместимость арены — 8100 человек, но под хоккейный матч планируется увеличение.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок