Хочу в Гималаи! - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+22 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Хочу в Гималаи!

Хочу в Гималаи!

На следующей неделе сборная Казахстана по альпинизму отправляется в Гималаи, чтобы совершить восхождение на восьмитысячник Макалу по Западному ребру - маршруту Параго, который впервые прошли французы в 1971 году.

  • 31 Марта 2004
  • 551
Иллюстрация Caravan.kz

В составе команды шесть альпинистов, «армейцы» — Максут Жумаев, Дамир Молгачев, Василий Пивцов, Сергей Бродский, Александр Рудаков и Артем Рычков. Если раньше сборная Казахстана предпочитала восхождения на восьмитысячники по классическим маршрутам, то на этот раз тренер команды Ерванд Ильинский предложил своим воспитанникам довольно сложный маршрут на Макалу — по ребру Робера Параго. Трехкилометровое ребро требует не только высотной акклиматизации, но и хорошей технической подготовки.

— Я считаю, что наша команда достаточно подготовлена, потому что в активе наших спортсменов, ребята имеют по 5 — 6 восхождений на восьмитысячники, — рассказывает коррсепонденту «НАШЕГО СПОРТА» главный тренер сборной Казахстана по альпинизму Ерванд Ильинский. — И я думаю, что они должны справиться.

У нашей команды есть и запасной вариант на случай непогоды — классический маршрут. Напомним, сборная Казахстана в течение 12 лет в разных составах уже совершила восхождения на десять из четырнадцати восьмитысячников планеты.

На снимке: Макалу (Гималаи), 8 475 м.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

За подтопление кровли к ответственности привлекли аэропорт Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина