Опубликовано: 190

Казахстанского футболиста поймали на допинге

Казахстанского футболиста поймали на допинге Фото - kff.kz

Он играет за сборную.

Корреспондент Meta-ratings.kz связался со спортивным директором павлодарского «Аксу» Владиславом Чернышевым, чтобы узнать подробности по возможному применению допинга игроком сборной Казахстана Айболом Абикеном, а также переводом клубного врача в футбольный центр.

— Владислав Геннадьевич, в ряде СМИ появилась информация о сдаче положительной допинг-пробы игрока вашей команды Айбола Абикена. Можете подтвердить эту информацию?
— Да, Айбол уведомил клуб о том, что ему поступило письмо от Национального антидопингового центра  Республики Казахстан о начале расследования в отношении него. Согласно международным антидопинговым правилам, игрок сразу же был отстранён от тренировочного процесса и официальных матчей клуба. В то же время и мы, и «Кайрат» (клуб, которому принадлежит игрок — прим. ред..) окажут всевозможную помощь Айболу в разрешении текущей ситуации. Остальная информация, пока идёт расследование, не может быть разглашена. Для нас отсутствие Абикена — это большая потеря.

— Если вернуться к ситуации с допинг-пробой Абикена. Если все же его вина будет доказана, как это могло произойти?
— Повторюсь, на время расследования нужно воздержаться от любых выводов. Есть компетентные органы, они разберутся в этой ситуации. Добавить лишь могу, что в нашем клубе трудится опытный медицинский штаб, который контролирует любые процессы, связанные с принятием тех или иных препаратов футболистами. Клуб ежегодно, согласно антидопинговым правилам, получает список запрещённых к употреблению препаратов футболистами. Закупка медицинских препаратов проходит в строгом соответствии с антидопинговыми правилами.

— Однако на одном из телеграмм-каналов появилась информация о том, что врач основной команды был переведен в футбольный центр.
— Да, действительно глава нашего медицинского отдела Александр Гайдуков был переведён в футбольный центр. Но это никак не связано с «делом Абикена». Цель клуба — развитие местных молодых кадров. Это касается как футболистов, так и обслуживающего персонала.

— Кто заменит его в команде?
— Из футбольного центра мы пригласили перспективного молодого врача, которому необходимо почувствовать уровень организации работы медицинского штаба команды Премьер-лиги. Когда в системе клуба есть команды КПЛ, Первой лиги, Второй лиги и футбольного центра, то такие перестановки в обслуживающем персонале — обычная практика. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи