Опубликовано: 2600

Казахстанские пловцы показали отличные результаты на Чемпионате Азии

Сборная Казахстана выступила на восьмом Чемпионате Азии AASF среди возрастных групп, который прошел в городе Бангкоке. Отечественные спортсмены поборолись со сверстниками в таких дисциплинах как плавание, синхронное плавание, водное поло и прыжки в воду.

В соревнованиях по плаванию поучаствовали представители тридцати четырех государств. От Казахстана участвовало двенадцать спортсменов, которые завоевали три золотых, пять серебряных и пять бронзовых медалей. В общем командном зачете команда Казахстана по плаванию заняла восьмое место, сообщает корреспондент Караван.kz со ссылкой Центр спортивных журналистов.

Призеры чемпионата Азии:

Каскабай Адиль - возрастная группа "B", дистанция 50 метров баттерфляй - 25,18 секунд - 2 место;
Архипова Ирина - возрастная группа "В", дистанция 50 метров баттерфляй -  28,17 секунд - 2 место;
Эстафета - возрастная группа "В", дистанция 4х100 м микс комбинированная - 4.03,51 минуты - 1 место.
Каскабай Адиль - возрастная группа "В", дистанция 100 метров вольный стиль - 50,76 секунд - 1 место;
Дымченко Екатерина - возрастная группа "В", дистанция 50 м на спине - 29,83 секунд - 3 место;
Эстафета - возрастная группа "В", дистанция 4х100 метров комби юноши - 3.54,82 минут - 2 место;
Эстафета - возрастная группа "В", дистанция 4х100 метров комби девушки - 4.21,57 минуты - 3 место;
Эстафета - возрастная группа "В", дистанция 4х100 метров в/стиль микс - 3.45,79 минуты - 3 место;
Каскабай Адиль - возрастная группа "В", дистанция 50 метров в/стиль -23,36 секунд - 1 место;
Сабыр Алмат - возрастная группа "В", дистанция 200м на спине - 2.05.84 минуты - 3 место;
Дымченко Екатерина - возрастная группа "В", дистанция 100 метров на спине - 1.02.96 минуты - 2 место;
Эстафета - возрастная группа "В", дистанция 4х100 метров в/стиль юноши - 3.32,01 минуты - 3 место;
Охотинский Ален - возрастная группа "С", дистанция 50 метров в/стиль кроль - 24.65 секунды - 2 место.

Водное поло

Среди юношей на чемпионате Азии участвовало восемь команд: Казахстан, Китай, Япония, Иран, Гонконг, Таиланд, Индонезия и Индия. Игры предварительного этапа проходили в группах.

Конкурентами с нашей сборной на этом этапе стали ватерполисты Ирана, Индонезии и Гонконга. По результатам группового этапа сборная РК заняла первое место, обыграв всех соперников.

Далее за выход в полуфинал, сборная Казахстана обыграла команду Индии, а за выход в финал наши юноши буквально разгромили очень сильную сборную Китая со счетом 18-5. В финале казахстанцы потерпели первое и единственное поражение от японской команды 9-16 и завоевали серебряные медали Чемпионата Азии.

Среди юниорок участвовало семь команд: Казахстан, Китай, Япония, Узбекистан, Таиланд, Индонезия и Индия. Игры проводились по круговой схеме, сборная Казахстана провела шесть матчей, четыре из которых выиграла. Уступили казахстанки лишь сборным Китая и Японии, завоевав в итоге третье место.

Прыжки в воду, синхронное плавание

В чемпионате участвовали восемьдесят девять спортсменов из тринадцати стран. От Казахстана участвовали пять спортсменов, которые завоевали пять серебряных и пять бронзовых наград.

Призеры:

Трамплин 1 метр:

Журавлева Юлия - возрастная группа "В" - 2 место;
Борова Елизавета - возрастная группа "В" - 3 место;
Ессер Анатолий - возрастная группа "С" - 3 место.

Трамплин 3 метра:

Борова Елизавета - возрастная группа "В" - 3 место.

Вышка:

Ессер Анатолий - возрастная группа "С" - 2 место;
Гудков Владимир - возрастная группа "А" - 2 место.
Синхронные прыжки с трамплина 3 метра:
Борова Елизавета и Журавлева Юлия - возрастная группа "А+В" - 2 место;
Ткачук Александр и Гудков Владимир - возрастная "А+В" - 3 место.

Еще одной гордостью казахстанской сборной стали пловчихи-синхронистки в возрасте 12 лет и моложе, где в обязательной программе и в соло Дженифер Русанова завоевала золото. Высшей награды первенства также удостоился дуэт Ксении Макаровой и Наргизы Болатовой. Бронзу в обязательной программе завоевала Ксения Макарова. В возрастной категории 13-15 лет золото в обязательной программе на счету Екатерины Симоновой, которая также получила серебро выступая в соло и еще одну серебряную награду в дуэте с Ликой Гулёминой. Также казахстанские юниоры завоевали серебро в комбинированной программе, собрав в итоге шесть золотых, три серебряных и одну бронзовую медаль.