Еще три раза казахстанцы оставались в шаге от пьедестала на четвертой позиции, передает Caravan.kz.
В Эрзуруме прошла торжественная церемония закрытия главных стартов четырехлетия для спортсменов с нарушением слуха — Сурдлимпийских (Дефлимпийских) игр. Казахстан представляли 26 атлетов в трех видах спорта, всего в Winter Deaflympics 2023 (так по-английски называются эти соревнования) приняло участие около тысячи спортсменов из 36 стран мира.
Казахстанские сурдлимпийцы на протяжении всех дней соревнований показывали свое мастерство и волю к победе, находясь в числе лидеров. Однако до завоевания медали не хватало всего одного или двух шагов. Так было, например, в соревнованиях по лыжным гонкам. Владислав Гришин занял четвертое место на дистанции 10 км, позже четвертыми были Владислав Гришин и Павел Мельников в командном спринте у мужчин и Елена Путинцева вместе с Анастасией Соловьевой в женском командном спринте. А в индивидуальном спринте и на дистанции 15 км Владислав оба раза стал шестым. В соревнованиях сноубордистов наиболее высокие места — седьмые, на счету Анастасии Клюевой и Полины Калиниченко.
Несмотря на это, как сами спортсмены, так и болельщики верили, что сборная Казахстана не останется без наград. И в завершающий день казахстанцам удалось завоевать долгожданную медаль.
Сборная по шахматам в командных соревнованиях по классическим шахматам завоевала бронзовую награду, набрав в сумме 10 баллов. Выше расположились сборные Хорватии (12 баллов) и Польши (11 баллов). В составе команды Казахстана бронзовыми призерами 20-х зимних Сурдлимпийских игр стали Султан Кожахметов, Самажан Кеттебеков, Максим Рожков, Амангельды Наурызгалиев, Меирман Пернеев Мейрман и Виктор Максименко.
"Соревнование в командном турнире в классических шахматах было жарким, наши соперники были очень сильны. Спортсмены нашей страны одержали победу над сборными Италии, Германии и Сербии, сыграли вничью со сборными Украины и Польши и уступили только сборной Хорватии. По итогам соревнований наша команда прошла семь туров и заняла третье место среди 13 команд. Мы возвращаемся домой с медалями", — рассказал старший тренер по шахматам Елдос Кузербаев.
Таким образом, в неофициальном общекомандном зачете зимних Сурдлимпийских игр в Эрзуруме команда Казахстана с одной бронзовой медалью разделила места с 16-го по 19-е со сборными Сербии, Словакии и Швейцарии. Всего награды Сурдлимпиады достались 19 странам-участницам. Тройку лидеров в медальном зачете Сурдлимпиады составили команды Украины, Китая и Австрии.
Согласно законодательству, за медали Сурдлимпийских игр государство выплатит самим призерам и их тренерам солидные денежные вознаграждения. Спортсмену, выигравшему золото, полагается 250 тыс. долларов, серебряному призеру — 150 тыс. долларов, а за бронзовую награду установлено вознаграждение в 75 тыс. долларов от государства. Также призовые полагаются за места с 4-го по 6-е.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы полиция предотвратила крупное интернет-мошенничество
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тепло до +7°С вернется в Алматы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Тепло до +7°С вернется в Алматы
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу


