Опубликовано: 560

Казахстанец остановился в шаге от медали зимних Сурдлимпийских игр

Казахстанец остановился в шаге от медали зимних Сурдлимпийских игр Фото - Фото: Instagram/CSP_Parasport.kz

В турецком Эрзуруме продолжаются 20-е зимние Сурдлимпийские (Дефлимпийские) игры среди спортсменов с нарушениями слуха.

Казахстанские спортсмены за первые несколько дней соревнований отметились рядом высоких результатов, передает Caravan.kz.

Несомненно, каждый участник Сурдлимпийских игр - уже победитель и заслуживает отдельных аплодисментов. Однако, казахстанские атлеты показывают своими результатами, что наша страна входят в число ведущих стран в развитии паралимпийского и сурдлимпийского движения. 

В лыжных гонках состоялся заезд на 10 км у мужчин классикой, в котором казахстанец Владислав Гришин занял четвертое место, остановившись в шаге от медали главных стартов четырехлетия для спортсменов с нарушением слуха.

Тренер сурдлимпийской сборной Казахстана по лыжным гонкам Бийсен Жедеуов рассказал, что выступление Владислава заслуживают особого внимания.

"Гришин является самым молодым участником соревнований, в то время как его соперники - опытные спортсмены в возрасте 25-30 лет. Несмотря на нехватку опыта и влияние новой локации на результат, Владислав достойно держался среди 14 спортсменов. Его преданность и решимость в соперничестве с более опытными соперниками заслуживают особого внимания", - сказал наставник.

По его словам, соревнования по лыжным гонкам в рамках 20-х зимних Сурдлимпийских игр проходят в живописной высокогорной местности Эрузурума, известной как Конакли.

"Наша трасса расположена на высоте 1700 метров над уровнем моря. Адаптация наших лыжников к этим непривычным условиям представляла собой настоящий вызов. Благодаря предварительным тренировочным сборам в горах Алматы, организованным Центром спортивной подготовки перед началом Игр, спортсмены имели возможность привыкнуть к аналогичной высоте в 1500 метров над уровнем моря. Тем не менее, первые тренировки и соревнования оказались трудными, учитывая изменения высоты и новую локацию. Наши спортсмены должны были вложить еще больше усилий, чтобы бороться за медали", - сказал Бийсен Жедеуов.

Другой казахстанцы - Давид Орынбеков и Павел Мельников, заняли соответственно 9 и 11 места.  

Тем не менее, в тренерском штабе полны оптимизма, ведь впереди - спринт свободным стилем, 15 км масс-старт и командный спринт. Последнюю из дисциплин старший тренер сборной Сергей Щербаков называл коронной для казахстанской сборной.

В женской части соревнований по лыжным гонкам в гонке на 5 км классикой высокое 7 место заняла Анастасия Соловьева, вслед за ней на 8-й позиции расположилась еще одна казахстанка Елена Путинцева. Впереди у женщин спринт свободным стилем, масс-старт на 10 км и командный спринт, где также отечественные спортсменки могут показать высокий результат.

На 20-х зимних Сурдлимпийских играх Казахстан представляют 26 атлетов в трех видах спорта: шахматы, лыжные гонки и сноуборд. Всего в зимних Играх Dealympics в Эрзуруме участвуют около тысячи спортсменов из 36 стран мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи