Опубликовано: 12100

Казахстан на зимних Сурдлимпийских играх: оценены шансы на выигрыш медали

Казахстан на зимних Сурдлимпийских играх: оценены шансы на выигрыш медали Фото - Фото: caravan.kz

Олимпийский чемпион принял участие в проводах национальной сборной Казахстана на 20-е зимние Сурдлимпийские (Дефлимпийские) игры в турецкий Эрзурум.

Корреспондент "Каравана", также приняв участие в торжественном мероприятии, узнавал, каковы у сборной Казахстана шансы на выигрыш медалей.

Зимние главные старты четырехлетия для спортсменов с нарушениями слуха стартуют уже в ближайший уик-энд. Начиная со 2 марта в течение 10 дней около тысячи спортсменов из 36 стран мира разыграют 34 комплекта медалей в 6 видах спорта: горные лыжи, сноуборд, лыжные гонки, шахматы, футзал и керлинг. Казахстан на 20-й Сурдлимпиаде представят 26 атлетов в трех видах спорта: шахматы, лыжные гонки и сноуборд. Вместе со спортсменами едут 4 тренера, а также медики и массажисты.

Чести пронести флаг Казахстана на церемонии открытия 20-х зимних Сурдлимпийских играх удостоился шахматист Султан Кожахметов.

Он рассказал, что этим видом спорта занимается около 10 лет, является мастером спорта, но в таких крупных соревнованиях участвует впервые.

"Я сам из Астаны. Когда учился в специализированной школе-интернате, я не жил в интернате, а приходил на уроки из дома. Однажды к нам пришел тренер по шахматам и выбрал меня для занятий этим видом спорта. Мне  тогда было 15, и я до сих пор занимаюсь им. В шахматах мне нравится, что это интеллектуально полезная игра, развивает мышление. Также я люблю плавать. За свою карьеру выигрывал бронзовую медаль на чемпионате мира среди молодежи в Польше. Спортсменам желаю побед, удачного выступления в соревнованиях. Сам я, конечно, планирую тоже выиграть медаль на этих Сурдлимпийских играх, конечно, хочется выиграть золото", - рассказал Султан Кожахметов.

Прославленный боксер, олимпийский чемпион и призер, директор Центра олимпийской подготовки "Алматы" Ермахан Ибраимов, в торжественной обстановке вручая флаг знаменосцу, произнес вдохновляющую речь.

"Вы знаете, казахстанские спортсмены, на каких бы соревнованиях не выступали - Олимпиаде, Паралимпиаде, Сурдлимпиаде, всегда достойно защищают честь Родины на спортивных аренах, завоевывают медали. Перед вами стоит большая ответственность, но я на 100 % верю в вас и убежден, что у вас есть очень большие возможности и шансы, чтобы выиграть и золотые, и серебряные, и бронзовые медали. Знайте, что вас поддерживает весь Казахстан", - сказал спортсменам-сурдлимпийцам Ермахан Ибраимов.

Шансы на медаль

Руководитель управления по спорту Центра спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями Кайратбек Сеитбеков рассказал нам, что болельщики знают об успехах казахстанских спортсменов с нарушением слуха больше по их выступлениям на летних Сурлимпиадах. Там отечественные спортсмены участвуют с 1997 года, за все время выиграли почти 40 медалей. На недавних летних Играх в 2022 году в Бразилии Казахстан завоевал 4 золотые, 7 серебряных и 18 бронзовых наград.

Однако и сурдлимпийцам-зимникам есть чем похвастать. Казахстанская команда впервые приняла участие в зимних Сурдлимпийских играх в 2015 году, а уже на следующей Белой Сурдлимпиаде в 2019 году в Италии казахстанцы отличились золотой медалью в мужских шахматах, заняв 7-е место в общекомандном зачете.

Кайратбек Сеитбеков рассчитывает, что на предстоящих Играх в Эрзуруме казахстанская сборная также порадует наградами.

"Подготовка к 20-м зимним Сурдимпийским играм прошла очень хорошо, в ноябре и декабре 2023 года прошли по два УТС в преддверии к этим Сурдлимпийским играм, сейчас, в феврале, состоялся финальный УТС  в Алматы и по лыжным гонкам, и по сноуборду, и по шахматам. Что касается наград, то планируем медали во всех трех видах спорта, где участвуем. В шахматах у нас было золото на прошлых Сурдлимпийских играх, надеемся повторить. По сноуборду в 2019 году наши мужчины заняли четвёртое место, в этом году постараемся подтянуться на медали. У тренеров по лыжным гонкам также есть план и стратегия, как выиграть медаль, ожидаем золото, конечно", - сказал Сеитбеков.

Старший тренер сурдлимпийской сборной по лыжным гонкам Сергей Щербаков рассказал, что команда прошла полноценные УТС на базах в Щучинске в Акмолинской области и на лыжно-биатлонном стадионе в Алматинской области.

"У нас в лыжных гонках состав - пять человек: две девушки и трое мужчин. Ожидаем, надеемся на медаль в дисциплине командный спринт среди мужчин классическим стилем", - сказал Щербаков.

Он рассказал, что сам раньше занимался биатлоном, позже тренировал по этому виду спорта. Но однажды ему предложили поработать со спортсменами с нарушениями слуха. Уже два года как он старший тренер.

"Вначале тяжело было, так как и жестовый язык еще не знал. Но мне помогала его изучать Анастасия Соловьева, спортсменка наша. Она по губам хорошо читает, и помогала мне обучиться жестовому языку. А так в целом лыжные гонки срежи сурдлимпийцев ничем не отличаются от обычных лыжных гонок, разве что марафонские дистанции не проводятся", - отметил Щербаков.

Алматинка Милана Горбушина начинала с горнолыжного спорта, но она чувствовала, что ей было бы интереснее попробовать себя в сноуборде. Теперь она дебютирует на Сурдлимпиаде. 

"Заниматься я начинала с лыж с 9-летнего возраста. Отец водил меня на наш алматинский горнолыжный курорт "Шымбулак". Но всегда хотелось опробовать сноуборд. Встав на сноуборд, я поняла, что это мое. И вот последние 4 года я в этом спорте. Это будет мое первое участие в Сурдлимпийских играх. ⁠В этот раз казахстанскую сборную по сноуборду теперь еще будет представлять женская половина, таким образом, от Казахстана едет 8 сноубордистов. Конечно же, рассчитываем на призовые места", - рассказала Милана ⁠Горбушина.

За медали Сурдлимпийских игр государство выплатит самим призерам и их тренерам солидные денежные вознаграждения. Согласно закону спортсмен, выигравший золото, получит 250 тыс. долларов. За серебро выдадут 150 тыс. долларов, а бронзовая награда принесет казахстанскому атлету-сурдлимпийцу 75 тыс. долларов от государства. Также призовые полагаются за места с 4 по 6. 

И здесь в связи с выплатой призовых приходится упомянуть, что летняя Сурдлимпиада 2022 года запомнилась не только выдающимися результатами, но и судебным процессом между министерством культуры и спорта, которое тогда возглавлял Даурен Абаев, и чемпионом Сурдлимпиады дзюдоистом Еркебуланом Канафиным. Тогдашнее руководство профильного ведомства утверждало, что Канафин якобы не входил в сурдлимпийскую сборную и Национальный сурдлимпийский комитет без согласования с министерством заявил данного атлета, а еще Канафин, по утверждению руководивших в то время министерством, якобы не имел нарушения слуха, а значит - не имеел права на премию от государства. Суд признал, что Канафин в данной ситуации прав, и обязал министерство выплатить положенное вознаграждение.  

На этот раз, по словам Кайратбека Сеитбекова, спортсмены и тренеры полностью защищены от подобных претензий и повторения таких споров и быть не может.

"Здесь всё нормально, все прошли необходимые аккредитации, все спортсмены, которые едут, были заявлены Национальным сурдлимпийским комитетом, имеется взаимодействие", - заверил Сеитбеков. 

В целом спорт для людей с нарушениями слуха в Казахстане развивается активно, атлеты постоянно выезжают на международные соревнования. Очень хорошо казахстанские спортсмены с нарушениями слуха выступают в единоборствах (греко-римская, вольная борьба, таеквондо, дзюдо). Зимние виды спорта пока не так популярны среди сурдлимпийцев, но атлеты и тренеры рассчитывают, что в случае выигрыша медали интерес к таким видам возрастет в разы.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи