Опубликовано: 2300

Казахстан оказался в десятке самых спортивно-коррумпированных стран

Казахстан оказался в десятке самых спортивно-коррумпированных стран Фото - из открытых источников

Большая часть подозрительных матчей - мужские (1188), тогда как женских в прошлом году было 24.

Компания спортивной аналитики Sportradar пришла к выводу, что в Казахстане за прошлый год прошло 43 "подозрительных матча", передает Сaravan.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Подозрения, о которых идёт речь - это подозрения в коррупции. Всего в 2022 году признали подозрительными 1212 матчей, и это на 307 больше, чем в 2021 году, что составляет рост на 37 %. 

47,1 % таких матчей приходится на десятку худших по этому показателю стран, и Казахстан в ней оказался на четвёртом месте с 43 подозрительными матчами. На первых трёх местах Бразилия (152), Россия (92) и Чехия (56). После Казахстана идут Китай (41), Греция (40) и Аргентина (39).

Аналитики отмечают, что показатель превысил количество в 1 тыс. впервые с 2015 года, когда запустили универсальную систему обнаружения случаев мошенничества. Такой всплеск объясняют экономическими потрясениями, от которых в 2022 году пострадала большая часть мира. Как следствие, спортсмены столкнулись с растущим финансовым давлением, и предполагается, что именно оно негативно повлияло на тенденцию.

Напомним, недавно этнического казаха в UFC обвинили в договорном матче.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи