Серебряный призёр чемпионата мира прошлого года волею жребия в четвертьфинале встретился с Айбеком Оралбаем из Казахстана и проиграл решением судей.
Арман — не единственный этнический казах, кто прославляет узбекский спорт. Об остальных подробно рассказывает корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Эльмурат Тасмурадов, греко-римская борьба
2016 год нашему спорту запомнится тем, что казахстанские борцы греко-римского стиля на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро не выиграли ни одной медали. Тем временем за Узбекистан бронзу завоевал «классик» Эльмурад Тасмурадов.
Примечательно, что Эльмурад несколькими годами ранее пытался закрепиться на исторической родине, но в Казахстане ему не нашлось места в сборной. Поэтому он вернулся в Узбекистан и добился многого там и не только как спортсмен. На Олимпийских играх-2024 в Париже Тасмурадов работал в тренерском штабе узбекской сборной по греко-римской борьбе.
Руслан Абдуллаев, бокс
Примерно та же судьба, что и Эльмурада, постигла и Руслана Абдуллаева. Во время пандемии коронавируса в 2020-2021 годах он пытался пробиться в сборную Казахстана по боксу, но безуспешно. В итоге казахский боксер в составе команды Узбекистана выиграл чемпионат мира 2023 года в Ташкенте в весе до 63.5 кг. На Олимпиаде в Париже он дошёл до четвертьфинала, где крайне спорным решением судей проиграл канадцу Санфорду.
Сейчас Руслан активно развивает свою карьеру в профессионалах и уже даже выиграл локальный титул.
Мадияр Сайдрахимов, бокс
28-летний боец много лет представлял Узбекистан в полутяжёлом и первом тяжёлом весе. В 2021-м Мадияр выиграл бронзу чемпионата мира в Белграде в категории до 92 кг. И в ней же год спустя он дошёл до финала первенства Азии, где проиграл Айбеку Оралбаю.
Недавно боксёр проверил свои силы в супертяжах и победил… в Казахстане. На турнире, посвящённом памяти Абдысалана Нурмаханова, он в финале выиграл у нашего Нурлана Сапарбая.
Саят Ильясов, бокс
Саят в 2025-м стал чемпионом Азии U-22, победив в финале казахстанца Илью Калинина, потом помогал основной сборной готовиться к чемпионату мира в Ливерпуле. В декабре боец выступил на мировом первенстве от IBA сам, но проиграл в 1/8 финала.
С этого года Саят представляет Казахстан, но пока не выступает за сборную. Зато он пробует свои силы в разных турнирах. Дебютировав в Турции как казахстанец, он дошёл до финала, в котором проиграл узбекскому боксёру.
Айтжан Халмаханов, греко-римская борьба
Айтжан родился в 2006 году. В неполные 20 он имеет за плечами золото чемпионата мира среди борцов до 17 лет, а также победу в мировом первенстве U 20.
Прошлый год стал лучшим в карьере Халмаханова. Выиграв мировое первенство среди молодёжи, он стал чемпионом Азии, а после этого победил в чемпионате мира среди взрослых, который проходил в Загребе.
Халмаханов уверенно дошёл до финала топ-турнира в весе 63 кг, где разобрался с представителем Южной Кореи Хан Дже Чуном.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Без холодной воды останется крупный микрорайон Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане мужчину осудили за попытку поджога дома
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина