Корреспондент медиапортала Caravan.kz рассказывает о спортсмене, который хоть и не победил, но заслуживает пристального внимания — борце вольного стиля Едыге Касымбеке.
Ему всего 19. А теперь начинаем загибать пальцы, подсчитывая достижения Едыге. Он:
— двукратный чемпион и бронзовый призёр чемпионатов Азии среди спортсменов до 17 лет;
— двукратный серебряный призёр чемпионатов мира до 17 лет;
— чемпион Азии среди борцов до 20 лет (в весе до 125 кг);
— чемпион мира среди борцов до 20 лет (в весе до 125 кг).
2025 год стал прорывным для палуана. Он первым в истории нашей страны стал «вольником», победившим на чемпионате мира U 20 в супертяжёлом весе. Если в стартовой схватке у казахстанца и были небольшие сложности (победил 15-12), то потом он прошёлся катком по соперникам, победив в трёх поединках 21-1. И это с учётом, что в финале ему противостоял иранец (а они сейчас одни из лидеров в мировой вольной борьбе) Аболфазл Нежад, который один балл смог-таки заработать, но Касымбек ответил четырьмя.
Борец продолжил удивлять, но уже на взрослом уровне. Едыге, заявившийся на чемпионат Казахстана, не просто дошёл до финала. В решающей схватке он сумел победить самого Алишера Ергали. Кто-то может сказать, что участник Олимпиады-2024 ещё осваивается в супертяжёлом весе, а максимальных результатов добился в категории ниже. Но важно то, что молодой палуан, только вышедший на взрослый уровень, уже остановил опытного борца.
К чемпионату Азии в Бишкеке Едыге готовился в статусе первого номера сборной – по факту победы на первенстве страны. И в Бишкеке он точно не разочаровал.
В стартовой схватке Касымбек выиграл у монгола Батбаяра. Ничейный счёт 2:2 не должен вводить в заблуждение: последним результативное действие совершил казахстанец, что по существующим правилам борьбы и принесло ему успех. Но в четвертьфинале Едыге достался самый сложный из всех возможных оппонентов: чемпион мира Амир Хосейн Аббас Заре из Ирана. Опытный борец воспользовался небольшой ошибкой оппонента и довёл дело до триумфа – 7:0.
Сделав «нехороший поступок», иранец вскоре помог Касымбеку. Он вышел в финал, что — опять же согласно действующим правилам в борьбе — дало право Едыге сразиться за «бронзу». В схватке за медаль казахстанец оказался чуточку сильнее и ловчее, чем Бухэердун из Китая – 8:7.
Кто-то может сказать, что бронзовая награда чемпионата Азии – не повод для рассказа о борце. Но в Бишкеке наши «вольники» выиграли всего две медали. Сначала бронзой — причём не в олимпийском весе – отметился титулованный Азамат Даулетбеков. А награда Едыге стала второй.
В сентябре в Японии пройдут Азиатские игры. Для представителей наших единоборств это будет старт года. Пока неясно, отправится ли туда молодой борец, но то, что, если он туда поедет, у него будут шансы на медаль, можно сказать точно.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана