Что именно изменится, если законопроект станет законом, рассказал парламентариям вице-министр туризма и спорта Серик Жарасбаев, передает Caravan.kz.
По словам Жарасбаева, приоритетными станут виды спорта, включенные в программы Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских, Азиатских, Параазиатских игр и имеющие в их рамках высокие спортивные результаты.
Отдельный важный пункт заключается в том, что взаимодействие институтов управления в сфере спорта будет пересмотрено, в том числе через признание только одной федерации по одному виду спорта.
"Будет усовершенствована подготовка спортивного резерва, в частности, разработаны и утверждены национальные стандарты спортивной подготовки. Будет развиваться спортивная медицина с выделением в отдельную статью функций Национальной организации спортивной медицины и реабилитации", — сказал Жарасбаев.
Депутаты высказали свои пожелания. В частности, депутаты рекомендовали устранить непропорциональность выделяемых на спорт денег, а также уделить больше внимания паралимпийским видам спорта.
Дальнейшая доработка и обсуждение законопроекта продолжится в рамках рабочей группы под руководством депутата Мажилиса Нартая Сарсенгалиева.
Ранее о проблеме легионеров в казахстанском спорте высказывался министр Ермек Маржикпаев.
Пенсия 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сотрудники ДЧС Астаны провели специальные рейды «Тонкий лед»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане