Опубликовано: 330

Как ФК «Кайрат» под руководством Алексея Шпилевского идет ко дну - СМИ

Как ФК «Кайрат» под руководством Алексея Шпилевского идет ко дну - СМИ Фото - Sporx.kz

Владелец клуба доверяет белорусу.

Боранбаев сказал, что экс-тренер брестского «Динамо» отработает в Алматы как минимум три года. В следующем матче «Кайрат» проиграл 1:5, пишет Sportx.kz со ссылкой на «Прессбол».

А начиналось ведь все хорошо. Шпилевский, отдыхавший после недолгой летней побывки в Бресте, нашел новый клуб. «Кайрат» решил рискнуть и пригласить амбициозного белоруса. Белорус тут же откликнулся, и сразу же попал под острые копья критики казахстанских болельщиков — мол, кому вы доверили «Кайрат»?..

Алматинский клуб — один из самых титулованных и, пожалуй, наиболее уважаемый в Казахстане. Не зря она носит прозвище «Народная команда». В отличие от «Астаны», которой только-только стукнуло десять лет, за плечами алматинцев 65-летняя история, два титула победителя первой лиги чемпионата СССР, столько же — казахстанской премьер-лиги. Правда, его «Кайрат» не может выиграть с 2004 года — как и «Динамо» в Беларуси. Зато за последние пять лет алматинцы взяли четыре Кубка и два Суперкубка. Это все, что остается, ведь последнее десятилетие клуб проводит в тени модной «Астаны».

Задача Шпилевского — как раз выбраться из нее. И первой же официальной проверкой на прочность был, напомним, как раз матч против столичной команды в Суперкубке. Его Шпилевский проиграл — 0:2. Критики было снова вспыхнули, однако вскоре начался чемпионат, и там дела пошли куда лучше. На старте сезона «Кайрат» одержал четыре победы кряду, плюс пробился в следующий раунд Кубка Казахстана (пусть и не без труда — обыграв лишь по пенальти перволиговый «Каспий»).

Но затем что-то пошло не так. 14 апреля «Кайрат» вдруг уступил в гостях «Жетысу». Да не просто уступил, а был разгромлен — 3:0. Один из голов, кстати, забил белорусский защитник Наумов. Это поражение стало для алматинцев самым крупным за последние пять лет. В предыдущий раз «Кайрат» крупно проигрывал в 2014 году — «Астане» (1:5). После — лишь однажды уступал кому-либо с разницей в два мяча.

Самым сложным для Шпилевского было то, что следующим в календаре стоял домашний поединое с «Астаной» — самый важный матч сезона для болельщиков «Кайрата». Хозяева смотрелись достойно, однако пропущенный в середине первого тайма гол остался единственным. В созидании же у алматинцев не получалось ничего.

Разумеется, по следам матча Шпилевскому было адресовано множество вопросов, в том числе по поводу блеклой игры в нападении. В ответ прозвучали в принципе знакомые слова:

- В завершении нам надо работать. К этому можно прийти только через рабский труд. К сожалению,не можем сейчас купить Стерлинга или Месси. Работать надо дальше с теми, кто у нас есть. Мне нечего сказать в сторону ребят. Если вы видели другую игру, то советую пересмотреть еще раз на записи. Я думаю, это была самая лучшая игра в этом сезоне, не только с нашей стороны, но и во всем чемпионате.

Впрочем, в них мало кто поверил. И после победы над аутсайдером «Атырау» начался кошмар. Скучная нулевая ничья в гостях с «Ордабасы», а после — три поражения кряду. Сначала с «Кайратом» разобрался «Кайсар» (2:1). И вновь в послематчевых словах главного тренера прослеживались знакомые нотки:

- Первые двадцать минут были отличные с нашей стороны, могли забить не только один гол. Я очень злюсь. Как бы ребят ни защищал — мы сами проиграли этот матч.

Спустя четыре «Кайрат» принимал «Тобол» — пожалуй, главного претендента на дополнение тройки. Впрочем, сейчас в Казахстане многие уже даже не верят, что сам «Кайрат» в ней окажется. Хозяева проиграли 0:1, пропустив единственный гол на 87-й минуте. «Переиграли «Тобол», но не повезло», — сказал Шпилевский. Алматинская команда, между тем, опустилась на 6-е место в турнирной таблице — от лидирующей «Астаны» «Кайрат» отстает уже на девять очков (правда, имеет матч в запасе).

Доказать, что все это лишь случайность, у него была прекрасная возможность — спустя несколько дней соперники играли на том же поле в четвертьфинале Кубка Казахстана.

Белорусского специалиста поддержал и босс клуба Кайрат Боранбаев:

- Что бы ни случилось, мы точно понимаем, куда идем и что Шпилевский должен у нас отработать три года. История с Брестом? Мы интересовались ей. Не хочется говорить плохо о футболистах, которые там играли, но могу скаазть, что конфликт был связан с тем, что они не соблюдали дисциплину.

Через два дня «Кайрат» проиграл «Тоболу» — 1:5…

Пресса, и так не питавшая теплых чувств к белорусскому специалисту, взорвалась. «Шпили-вили» и еще три отбыли», «18+. «Кайрат» унизили в Алматы и вышвырнули из Кубка Казахстана». «Кайрат» стал игрушкой в руках ребенка»… Журналисты изощрялись в придумывании заголовков. Болельщики лили потоки гневных комментариев на форумы: «Не буду смотреть игры «Кайрата», пока не поменяют тренера! Это же просто ужас!» «У меня в школе был физрук Елубай, он лучше бы тактику выстроил». Вторгся в казахстанское медиапространство известный агент Дмитрий Селюк, которому, судя по всему, семья Шпилевских где-то перешла дорогу. Украинец выдал несколько огненных спичей с едкими фразами: «убежден, если бы из цирка на пост главного тренера назначили медведя, было бы то же самое», «мама поставит Шпилевского в угол», «Газзаев дважды унизил Шпилевского в Алматы. У «мамсика» есть хоть грамм мужского достоинства?»

В отличие от предыдущих матчей, где Алексей Николаевич делал хорошую мину, сейчас он и сам выглядел растерянным:

- Сложно найти слова после такого поражения. Не знаю, как объяснить, что происходит. В каждой игре мы не можем забить и пропускаем. Ребята переживают, стараются, однако мяч не влетает. Мы опаздывали, не подстраховывали друг друга. У нас было достаточно возможностей забить. Нам не везет. Нам надо дальше работать и верить в то, что мы хотим сделать. Будем дальше работать дальше. Надеемся, что нам фортуна улыбнется. Побеждает команда, проигрывает тренер. Я несу ответственность и беру на себя всю вину. Есть потенциал у ребят. Им не хватало доверия с прошлыми тренерами. Но мы будем работать. Начало было хорошим, ребята шли вперед. Нам надо много работать.

Ходят слухи, что и уныние Шпилевского не беспочвенно, и руководство клуба в самом деле может передумать по поводу его трехлетнего контракта. Время, чтобы исправить ситуацию, еще есть. Тем более впереди пять относительно несложных туров: «Атырау», «Иртыш», «Шахтер», «Актобе», «Окжетпес». Любая осечка на этом отрезке, кажется, может стать для тренера фатальной.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи