«Кайрат» рвется к чемпионству - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+21 °C
Алматы
2026 Год
1 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Кайрат» рвется к чемпионству

«Кайрат» рвется к чемпионству

В 27 туре казахстанской Премьер-лиги алматинский «Кайрат» одержал важную победу над «Актобе» со счетом 2:0 и оторвался от ближайшего преследователя «Астаны» в борьбе за чемпионство на шесть очков.

  • 29 Сентября 2014
  • 1955
Иллюстрация Caravan.kz

До этой игры в нынешнем сезоне дружина Владимира Вайсса встречалась с актюбинцами дважды. И если в первой игре кайратовцы потерпели поражение с минимальным счетом, то второй поединок завершился безоговорочным триумфом «народной команды» — 7:1.

После этого на смену Владимиру Никитенко пришел Владимир Газзаев, с которым болельщики «Актобе» связывают большие надежды. Однако, отомстить «Кайрату» в Алматы действующему чемпиону страны не удалось, сообщает пресс-служба алматинской команды.

«Кайрат» подошел к игре в неполном составе – Михалик и Едигарян отбывают дисквалификацию за удаления в матче с «Ордабасы», а Самат Смаков получил повреждение на вчерашней тренировке, из-за чего тренеру пришлось в срочном порядке перекраивать состав, что осложнило и без того нелегкую встречу с претендентом на медали.

Начали игру команды спокойно, но довольно скоро оживились и стали создавать моменты. Отлично выглядел Жарко Маркович, надежен был Кислицын, традиционно подключался к атакам Плиев, хорошо комбинировали Исламхан, Куантаев и Исаэл, старался побороться впереди Гоу, цементировали опорную зону Бакаев и Куат. В общем, «Кайрат» гнул свою линию и к середине тайма шансов забить становилось все больше. Счет мог открыть Жерар Гоу, когда продавил оборону соперника, обыграл Сидельникова и достаточно было отправить мяч в пустые ворота, но Жерар не решился на удар с острого угла и момент был упущен. Но радость актюбинцев продлилась недолго – быстро разыграв угловой, Исаэл вышел на ударную позицию и уверенно, низом отправил мяч в дальний угол — 1:0.

Следом Гоу, замыкая передачу Плиева, пытался переправить мяч в ворота пяткой, но прием не удался.

Гости не гнушались играть жестко. Как раз в ситуации, когда Гоу лежал на газоне, «Актобе» и создал самый опасный момент – Пиззелли с фланга вошел в штрафную и пробил в ближний угол, но Хомич сыграл великолепно.

Гоу в итоге игру продолжить не смог и вместо него вышел Аслан Дарабаев. Стоит отметить, что с заменой Вайсс угадал, чего не скажешь о его визави – едва Газзаев выпустил двух свежих игроков в начале второго тайма, как «Кайрат» забил второй мяч. Сделал это Бауыржан Исламхан и этот гол может номинироваться на звание лучшего в сезоне: получив пас от Дарабаева, Баторик в касание, из-за пределов штрафной отправил мяч в сетку по красивейшей траектории.

После этого кайратовцы еще дважды отправляли мяч в сетку ворот «Актобе», но в обоих случаях судьи фиксировали положение «вне игры».

В заключительной стадии матча хозяева продолжали откровенно переигрывать соперника. Имел возможность отметиться голом Марк Гурман, но с его мощным «выстрелом» Сидельников справился.

Финальный свисток зафиксировал очередную, 17-ю по счету победу «Кайрата» в нынешнем сезоне Премьер-лиги, позволившую нашей команде еще лучше закрепиться на первой строчке турнирной таблицы – в параллельной встрече «Астана» сыграла вничью с «Кайсаром» и теперь отрыв кайратовцев от второй строчки составляет 6 очков.

Следующую игру «Кайрат» проведет уже 4 октября – подопечные Владимира Вайсса на выезде встретятся с «Шахтером».

«Кайрат» — «Актобе» — 2:0 (1:0)      

 Голы: Исаэл 21, Исламхан 53

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Насколько вырастет коммуналка в Алматы после новых тарифов?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана