С 23 по 25 марта в Германии на традиционном международном турнире «Мастер Бремен» среди юниоров и кадетов наши дзюдоисты 1996–1998 годов рождения выиграли одну золотую и четыре бронзовые медали. В соревнованиях принимали участие 446 дзюдоистов из 21 страны мира, пишет газета "Литер".
Лучшими среди участников весовой категории до 50 кг стал Бауыржан Жаунтаев. В первом матче казахстанец победил соперника из Великобритании. Затем Жаунтаев одолел противника из Бельгии. В следующей схватке Бауыржан оказался сильнее хозяина татами, одолев дзюдоиста из Германии, которому не помогла и поддержка трибун. Ну и, наконец, в финальном матче Бауыржан Жаунтаев поборол визави из Нидерландов, и таким образом стал первым среди 51 спортсмена в весовой категории до 50 кг.
Свой статус сильной команды сборная Казахстана подтвердила и четырьмя бронзовыми наградами. Третьими призерами турнира «Мастер Бремен» стали Галымжан Толепбай (до 46 кг), Жаксыбек Женгисбек (до 50 кг), Ардак Какимов (до 60 кг) и Никита Токарев (свыше 90 кг). Некоторые отечественные спортсмены удостоились почетных пятых мест – Нурболат Сенгалиулы, Сунгат Жубаткан, выступающие в весе до 43 кг, Бекбол Асанханов (до 55 кг), Дидар Хамза (до 66 кг), Павел Чертко (до 73 кг) и Жамбыл Тургыналиев (свыше 90 кг).
В общем зачете лидерами турнира стали представители Страны восходящего солнца, на втором месте расположились хозяева татами, на третьем – представители Нидерландов. Казахстан занял четвертую строчку итоговой таблицы.
Отметим, что высокие результаты, достигнутые юными казахстанскими дзюдоистами на турнире в Германии, не случайны. В последние годы в стране наблюдается рост популярности дзюдо, особенно среди молодежи и юниоров. Напомним, что на чемпионате мира среди молодежи в Марокко 2010 года сборная Казахстана заняла второе место в общем зачете, а Ельдос Сметов выиграл золотую награду. На прошлогоднем первенстве планеты среди молодежи наши соотечественники взяли две серебряные и две бронзовые медали. В прошлом году на чемпионате мира среди кадетов казахстанская команда также не осталась без призов, выиграв две бронзовые награды. Все это говорит о наличии в стране боеспособного резерва, с которым можно рассчитывать на весомые результаты и в дальнейшем.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора