Опубликовано: 560

Генеральная репетиция

В небольшом канадском городке Кэнмор завершился 8-й этап Кубка мира по лыжным гонкам. Для всех ведущих атлетов планеты это была генеральная репетиция перед стартом олимпиады в Ванкувере.

То, что лыжники уделили огромное внимание предолимпийскому этапу доказывает наличие неожиданных результатов. Более того в Канаде выступило несколько человек по ходу сезона игнорировавшие некоторые этапы, делая акцент на олимпиаде. Так уже в первый день в гонке свободным стилем у женщин на дистанции 10 километров победу одержала шведка Шарлот Кала. Она опередила лидера мирового зачета польку Юстину Ковальчик. Третьей стала россиянка Ирина Хазова чей результат также стал неожиданным. В этой дисциплине приняли участие три казахстанки, две из которых попали в двадцатку. Светлана Малахова-Шишкина заняла 12-е место, Елена Коломина стала 20-й. Оксана Яцкая прибежала к финишу 27-й. У мужчин в гонке на 15 километров первые два места достались представителям Италии. Джорджио Ди Чента победил, а его соотечественник Пьетро Коттрер проиграл всего 5 секунд на финише. Бронзу взял швейцарец Дарио Колонья. Отечественные лыжники решили поберечь себя, Алексей Полторанин пришел лишь 28-м (хотя его конек все-таки короткие дистанции), Сергей Черепанов вообще оказался на тридцать позиций ниже Полторанина, Николай Чеботько показал 67-е время. Ну а в женской спринтерской гонке во всей красе показала себя Оксана Яцкая, абсолютно не жалея себя, она прорвалась в финал, где показала 6-е время. А победа опять ушла к Ковальчик. В мужском спринте почин Яцкой продолжил Николай Чеботько, он также успешно квалифицировался в финал, где прибежал пятым, опередив шведа Петерсона. Тренерский штаб сборной остался довлен показанными результатами, а уже 15 февраля состоятся первые гонки в Ванкувере. Гонка свободным стилем у женщин на 10 километров и у мужчин на 15. Ждем, болеем, смотрим!