Опубликовано: 1600

Федерация тяжелой атлетики сделала заявление по поводу дисквалификации сборной Казахстана на ЧМ-2017

Федерация тяжелой атлетики сделала заявление по поводу дисквалификации сборной Казахстана на ЧМ-2017 Фото - из открытых источников

Причиной для подобных санкции стали многочисленные допинговые нарушения на Олимпийских играх.

Федерация тяжелой атлетики Казахстана выступила с официальным заявлением по поводу отстранения национальной сборной от участия в чемпионате мира-2017, об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz, ссылаясь на официальный сайт ФТА РК. 

30 сентября стало известно, что сборная Казахстана официально отстранена от ЧМ, который пройдет с 28 ноября по 5 декабря в американском городе Анахайм. Причиной для подобных санкции стали многочисленные допинговые нарушения на Олимпийских играх.

"30 сентября - 1 октября в Бухаресте (Румыния) состоялось внеочередное заседание Исполнительного комитета Международной федерации тяжелой атлетики (IWF). Обсуждались текущие вопросы IWF, включая изменения в количестве весовых категориях, правил квалификации на Олимпийские игры и другие.

Вопросом, привлекающим наибольшее внимание СМИ и Международного олимпийского комитета, стало обсуждение антидопинговых мер и политики, с которыми связывают будущее тяжелой атлетики. IWF находится под пристальным вниманием в связи с многочисленными случаями обнаружения допинга по итогам "ре-анализа" проб участников Олимпийских игр в Пекине (2008) и Лондоне (2012).

Напомним, что в июне 2016 года в Тбилиси по итогам заседания Исполнительного комитета IWF было принято решение о годичной дисквалификации стран, чьи спортсмены три и более раз нарушили антидопинговое законодательство на ОИ 2008 и 2012 годах. В указанный список попали девять стран, занимающих лидирующие позиции в тяжелой атлетике, включая Казахстан.

Как ожидалось, члены Исполкома вновь подтвердили "Тбилисское решение" и обсудили способы его исполнения на основании рекомендаций специальной комиссии.

Казахстанская федерация на всех этапах рассмотрения этого вопроса утверждала, что по ряду причин не заслуживает санкций. Была произведена полная смена управляющего состава Федерации, значительно усовершенствована и ужесточена антидопинговая политика и работа, итогом которой стало отсутствие случаев обнаружения запрещенных препаратов у казахстанских атлетов в 2016 и 2017 годах. Указанная информация передана казахстанской делегацией в Исполнительный комитет IWF.

Казахстанская федерация была представлена на Исполкоме президентом ФТА РК Жанатом Тусупбековым, который с июня избран на позицию вице-президента IWF.

Согласно официальному заявлению IWF, уведомления об исполнении решения и соответствующие условия будут направлены девяти национальным федерациям в середине октября.

Казахстанская сторона работает над тем, чтобы никакие дисциплинарные меры не распространялись на юношескую и юниорскую сборные Казахстана, а казахстанские представители и федерация в целом продолжили работу в управляющих органах международной и азиатской федерации.

Ожидается, что основной дисциплинарной мерой станет отстранение взрослой сборной РК на 12 месяцев. Отстранение может быть снято ранее на основании заключения специальной комиссии, которая будет проводить мониторинг ситуации в области практической борьбы с допингом в девяти странах", - говорится в заявлении на сайте ФТА РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи