Опубликовано: 773

Ергешова - чемпионка Азии

В Астане завершился чемпионат Азии по таэквондо. Первый турнир такого высокого ранга в стране вышел на славу. И хотя казахстанцы не претендовали на первые места во многих весах, добыть золото нашим бойцам удалось.

Феруза Ергешова неожиданно для специалистов стала чемпионкой Азии в весовой категории до 72 килограммов, до этого успеха она выступала среди юниоров. В финале Феруза победила китаянку Хан Уин Чун. Теперь к таэквондистке из Южного Казахстана будет особое внимание на международных соревнованиях. В самом легком весе (46 кг) Айжан Альжанова добыла в копилку сборной бронзовую награду. Главная надежда у мужчин, бронзовый призер олимпиады в Пекине Арман Чилманов завоевал серебряную медаль, уступив в финале иранскому спортсмену Хасеину Таджику. Бронзовые награды завоевали Нариман Шакиров (54 кг) и Султан Касымов (80 кг).

В общекомандном зачете первое место заняли спортсмены Ирана у мужчин и кореянки у женщин. Казахстанцы оказались пятыми и четвертыми соответственно.