Журналист Forbes.com Стефан Рабинов, освещающий олимпийскую моду с 2016 года, составил топ команд с самым интересным в этом году дизайном олимпийской формы. Стоит отметить, что в список вошла и сборная Казахстана.
Автор пишет, что тридцать пять членов сборной Казахстана принимали непосредственное участие в создании своей формы. Дизайнер Салтанат Баймухамедова сотрудничала с командой по выбору тканей, цветов и декоративных элементов, чтобы спортсмены чувствовали поддержку и вдохновение в своем олимпийском путешествии. Фирменная бирюзово-голубая цветовая палитра напоминает бескрайнее небо над казахскими степями.
Дизайнер Салтанат Баймухамедова рассказала корреспонденту Caravan.kz о своих впечатлениях от международного признания и о том, как создавалась форма для казахстанских спортсменов.
— Могу сказать, что я счастлива. Признание, тот момент, когда твои труды оценили, – это и есть счастье, — говорит дизайнер Салтанат Баймухамедова.
По ее словам, Олимпиаду можно назвать международным подиумом, где каждая страна хочет показать свою лучшую одежду.
— Конечно, хотелось, чтобы на нас обратили внимание. В итоге вместе с атлетами выбрали один из самых актуальных на данный момент стилей — спорт-шик. Мы много общались со спортсменами, и они акцентировали внимание на том, чтобы форма была практичной. качественной и чтобы ее можно было носить и после проведения Олимпийских игр. Это был первый опыт сотрудничества с Национальным олимпийским комитетом в таком масштабе. Я благодарна комитету за то, что они понимали, что мы работаем в непростых условиях, что это значимый, масштабный проект, особенно в период пандемии. НОК очень помог с доставкой материалов, логистикой и другими важными вещами. Очень активно сотрудничали со спортсменами. Наши олимпийцы максимально участвовали в опросах по поводу формы, так что идеи рождались совместно. Это наш общий успех, общая победа. Она вдохновляет как дизайнеров, так и спортсменов двигаться дальше, несмотря на трудности, — заключила Салтанат Баймухамедова.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана