Опубликовано: 2300

Десять казахстанских боксеров пробились в четвертьфинал Кубка Президента РК

Десять казахстанских боксеров пробились в четвертьфинал Кубка Президента РК Фото - Эдуарда Гавриша

На проходящем в эти дни в Алматы международном турнире Кубке Президента РК по боксу десять представителей от нашей страны вышли в 1/4 финала соревнований.

В  стартовом поединке второго дня IV Международного турнира по боксу среди взрослых «Кубок Президента Республики Казахстан» встречались россиянин Петр Васильев и азербайджанец Фарид Агамогланов (56 кг). Этот бой завершился в первом раунде – представитель сборной Азербайджана выиграл техническим нокаутом. Теперь Агамогланов в четвертьфинале встретится с первым номером НСК РК в данной весовой категории – бронзовым призером ЧМ-2013 Кайратом Ералиевым.

Чемпион республики в весе до 56 кг Ержан Ордабаев выступал против неоднократного призера чемпионата России Зината Жандыбаева. Соперники часто обменивались ударами, оба были активны. Россиянин старше казахстанца на четырнадцать лет и, несмотря на старания нашего боксера, верх взял опыт: россиянин победил – 3:0.

В следующем поединке Тхатхи Дончай из Таиланда уверенно выиграл у узбека Муроджона Ахмадалиева – 3:0.

Финалист Олимпиады в Лондоне Тугцогт Нуямбаяр из Монголии на классе одолел неоднократного чемпиона Таджикистана Ораза Авзалшоева – 3:0. Настырности и мощи у таджика было с избытком, но мастерства для того, чтобы победить именитого монгола ему не хватило.

Второй номер сборной Украины в весе до 56 кг Олег Довгун ничего не смог противопоставить победителю Тугцогта по финалу ОИ -2012 кубинцу Робейси Рамирезу. Превосходство Рамиреза было явным: как только Довгун раскрывался то, тут же пропускал град ударов. В заключительном раунде Робейси уже куражился, в легкую справляясь с вялыми проходами украинца. 3:0 – победа Рамиреза.

Напомним, что на чемпионате мира в Алматы Робейси в ¼ финала остановил Кайрат Ералиев. На этой же стадии Кубка Президента РК Рамирез встретится с казахстанцем – Жанболатом Тилегенулы.

Первым полуфиналистом турнира от нашей страны стал бронзовый призер ЧМ-2013 Берик Абдрахманов. Молодой украинец Дмитрий Черняк уступал казахстанцу и в обороне, и в атаке. 3:0 – выиграл Абдрахманов.

В матче за выход в финал Берик сразится с узбеком Ельнуром Абдураимовым, который взял верх над таджиком Шавкотжоном Рахимовым. Победитель кубинца Пабло Кармоны получил рассечение брови, и матч завершился досрочно.

К сожалению, не смог пройти монгола Довжинбаяра Отдондалая чемпион республики в категории до 60 кг Закир Сафиуллин. Первый номер сборной Монголии действовал разнообразнее и выиграл со счетом 3:0.

С таким же результатом потерпел поражение и третий номер сборной Казахстана в данном весе – Дархан Жумсакбаев, уступивший филиппинцу Чарли Суарезу.

Порадовал чемпион Казахстана в категории до 64 кг Алмасбек Алибеков, уверенно взявший верх над украинцем Иваном Данчей. Алибеков грамотно распределил силы на бой, в первом раунде казахстанец проверял соперника. Ну а затем Алибеков не давал противнику свободно дышать, то и дело атакуя сериями. В конце встречи украинский боксер дважды побывал в нокдауне. 3:0 – уверенная победа Алибекова.

Чемпион Азии 2011-го года Айдар Амирзаков (64 кг) поддержал почин товарища по команде Алмасбека Алибекова также со счетом 3:0 победив иракца Сахма Каррара. В матче за выход в полуфинал Амирзаков встретится с представителем Таиланда Вуттичаем Масуком, который в свою очередь с результатом 3:0 одолел узбека Достонбека Турдиева.

В 1/4 финала в категории до 64 кг выступят сразу три наших соотечественника. Асланбек Шымбергенов добился победы техническим нокаутом над россиянином Эдуардом Хусаиновым. В следующем поединке Шымбергенов сойдется с кубинцем Луисом Оливой Генером, нокаутировавшем сегодня таджика Кишвара Джомуродова.

Также в весовой категории до 64 кг чемпион мира среди военнослужащих-2014 монгол Баттарсуг Чинзориг победил филиппинца Денниса Галвана – 3:0.

Другой монгольский боксер – Яргал Отоняргал (75 кг) выиграл у Азамата Каныбек уулу (Кыргызстан) – 3:0.

Спортсмены категории до 91 кг завершали второй день турнира. Первому номеру НСК РК в данном весе Антону Пинчуку противостоял опытный украинец Сергей Радченко. Двумя месяцами ранее Радченко побеждал казахстанца в полуфинале МТ в Хабаровске. Настало время реванша, и Антон взял его. Наш боец действовал техничнее. Противники порадовали болельщиков зрелищным поединком, в котором победил Антон Пинчук – 3:0.

Второй номер сборной Казахстана в этом весе Аскар Абдуллаев выступал против монгольского спортсмена Толека Ерболата. Абдуллаев вызвал овации у зрителей. Во втором раунде мощнейшим ударом он послал Ерболата в нокдаун. Монгол «поплыл» и был обречен. Как только рефери возобновил поединок, Аскар тут же провел ударную серию. Бой был остановлен. Абдуллаев выиграл техническим нокаутом.

Теперь в полуфинале состоится интереснейший бой между Аскаром Абдуллаевым и Антоном Пинчуком, который, возможно, даст ответ на вопрос, кто будет представлять на Азиаде нашу сборную в весе до 91 кг.

Еще один член нашей национальной команды в данной весовой категории Алексей Севостьянов уступил более опытному кубинцу Руису Кордове Хериху, проиграв техническим нокаутом.

Херих в следующем круге встретится с узбеком Рустамом Тулягановым, который со счетом 3:0 победил Сергея Паренко из Кыргызстана.

Завтра на турнире состоятся 19 поединков 1/4 финала. В десяти из них на ринг выйдут наши спортсмены.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи