Дебют казахстанца Караулова в Австрии прошел "на ура" - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+25 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дебют казахстанца Караулова в Австрии прошел "на ура"

Дебют казахстанца Караулова в Австрии прошел "на ура"

Еще одну олимпийскую лицензию в копилку национальной сборной по прыжкам с трамплина добыл 23-летний алматинец Иван Караулов.

  • 19 Января 2004
  • 293
Иллюстрация Caravan.kz

На финишировавшем вчера Кубке Европы дебютировавший в этом году в составе сборной Караулов дважды пробился в тридцатку сильнейших.

В субботу в Австрии Иван занял 23 место (127, 0; 101, 0), а во второй день соревнований Караулов превзошел даже более опытного коллегу Асана Тохтахунова и попал на 19 строчку в турнирной таблице (127, 0;124, 5). Асан во второй турнирный день закрепился на 20 позиции (124, 0; 126, 5). А в субботу Асан показал лучшее выступление среди спортсменов казахстанской сборной и, пожалуй, лучшее в своей карьере. 8 место — места выше Тохтахунов еще не занимал. Да и мастерский прыжок Асана в Австрии достоин опытного специалиста — 128, 5 метра.

— Выступление Асана можно смело расценивать как успех, — говорит вице-президент Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья Дмитрий Чвыков, — Для 17-го парня это очень высокий показатель. Что касается, Караулова, то попадание в тридцатку сильнейших дает ему право выступить на Олимпиаде 2006 года.

Что касается остальных солистов сборной, то 19-летний Радик Жапаров в первый кубковый не сумел преодолеть квалификационный барьер и остался лишь на 39 месте (118, 0), самый молодой казахстанец 16-летний Алексей Королев, для которого выступление в Бишовсхофене также стало дебютным, с результатом 80, 0 метра «допрыгнул» только до 77 места. В воскресенье Жапаров реабилитировался, попав в финальную часть поединка «летающих» лыжников. У Радика 22 место (126, 5; 127, 5). Юный Королев по-прежнему пока только испытывает себя — за 66 позиция (82, 0).

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Пожар из-за свечек на торте произошёл в алматинском кафе

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пенсионерам столицы недоплатили 6 миллионов тенге

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина