После чемпионата мира во Франции Манучара Квирквелия и бронзового призера Рамаза Нозадзе лично поздравил президент Грузии Эдуард Шеварнадзе. Для Манучара наследие Кретея — это не только золотая медаль и внимание со стороны главы государства, но и сломанное правое ребро. В финальной схватке чемпионата мира с представителем Украины Арменом Варданяном Манучар травмировался.
— По началу боли не было, я так хотел выиграть, что ничего не ощущал, — говорит корреспонденту «Нашего спорта» Квирквелия. — Потом уже после схватки почувствовал: что-то со мной не так.
Квирквелия в прошлом году был вторым на чемпионате Европы и третьим на чемпионате мира. А уже в этом году мировое первенство покорилось грузину, Квирквелия выиграл золото.
Однако на Кубке мира в Алматы Квирквелия мало чем помог своей команде. Во встрече с двукратным чемпионом мира казахтанцем Мкхитаром Манукяном даже не вооруженным глазом было видно, что Манучар постоянно держится за бок.
— Манукян не жалел меня, — говорит борец. — Он знал про ребро и намерено причинял мне боль. Я бы так никогда не сделал.
И если на мировом первенстве он смог перебороть боль, то на Кубке мира — нет. Чемпион устал. Теперь все мысли 25 — летнего борца — классика направлены на то, как быстрее и эффективнее вылечить ребро, а затем он планирует отдохнуть на местном курорте Боржоми.
— Пока молодой можно расслабляться любыми существующими способами, — считает Манучар. — На дискотеки хожу, люблю лежать на диване и гулять по родному городу Тбилиси.
Квирквелия в сборной Грузии уже пять лет, кстати, он знает нашего Георгия Цурцумия, которому несколько лет назад не нашлось место в сборной этой страны.
— Цурцумия — наш давний друг, хороший парень — он же из Грузии! — говорит Манучар.
Быть в составе Грузии автоматически означает быть сильнейшим на планете именно команда Грузии заняла первое общекомандное место в начале октября на чемпионате мира в Кретее. Свой высокий класс Манучар собирается показать и на предстоящей Олимпиаде.
Перед отъездом домой Манучар Квирквелия отметил, что у нас в городе очень красивые девушки и сказал что если кто-нибудь пригласит его в Алматы еще раз он с удовольствием вернется.
На снимке: Манучар Квирквелия — чемпион мира 2003 года.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника