По данным Казинформ, участие в традиционных соревнованиях принимали более 500 юных гимнасток из 26 регионов России и Казахстана. Возраст спортсменок — от шести до девяти лет. Нашу страну на турнире представляли спортсменки из трех городов — Астаны, Усть-Каменогорска и Талдыкоргана.
После трех дней соревнований в лидеры выбилась Оксана Ламбрехт из Томска. Именно она была удостоена самой престижной награды — Кубка Чащиной. Основные награды распределили между собой гимнастки из Омска и Барнаула. Талдыкорганская спортсменка Даниэла Беккер смогла стать первой в возрастной категории 2003 г.р., оставив позади себя многих соперниц.
Стоит отметить, что в этот раз на представительный турнир отправился второй состав сборной Астаны, так как лучшие столичные гимнастки в это время соревновались на Спартакиаде школьников РК в Шымкенте. К слову, там первые столичные «номера» Алия Асымова, Вероника Лысогор и Екатерина Скорикова бесспорно стали лучшими в своих категориях.
Вместе с Ириной Чащиной почётными гостями алтайского турнира стали 10-кратная чемпионка мира, многократная чемпионка Европы и России Ольга Капранова и член национальной сборной России, олимпийская чемпионка 2008 года, чемпионка мира и Европы Татьяна Горбунова. Они и отметили отдельных девочек по номинациям, в одной из которых — «За волю к победе» была награждена воспитанница ДЮСШОР № 1 г.Астаны Мадина Канагатова, которая только два года занимается этим видом спорта.
После соревнований для всех был проведен мастер-класс с участием именитых гостей, которые показали девочкам правильную работу по общей физической подготовке, а затем провели конференцию, но не для журналистов, а для самих юных гимнасток, которые забросали своих кумиров вопросами.
«Турнир был проведен на самом высоком уровне, — комментирует заместитель директора столичной спортивной школы по художественной гимнастике Нуриля Искакова. — Сейчас мы готовимся на международный турнир Алии Юсуповой, который, хотя и будет проводиться лишь в третий раз, уже может претендовать на такой же уровень подготовки и проведения, как российский».
Соревнования на призы казахстанской примы художественной гимнастики пройдут 20-25 мая в Шымкенте. Сборная Астаны в этот раз рассчитывает только на главные места и отправляет весьма внушительную делегацию, которую возглавит Анна Алябьева.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Полиция Алматы защитила иностранных туристов от недобросовестного таксиста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице задержан подозреваемый в мошенничестве, обещавший трудоустройство в Чехии
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства