"Антверпен" нечаянно нагрянул - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+16 °C
Алматы
2026 Год
13 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Антверпен" нечаянно нагрянул

"Антверпен" нечаянно нагрянул

Неделю назад мы сообщили, что нападающий сборной Казахстана Сергей Остапенко вместе с защитником Максимом Жалмагамбетовым на полгода отдан в аренду в бельгийский "Антверпен". Сейчас мы продолжаем эту тему.На наши вопросы ответил Сергей Остапенко.

  • 22 Февраля 2008
  • 602
Иллюстрация Caravan.kz

— Не смущает, что «Антверпен» выступает не в элите бельгийского футбола, а рангом ниже — в первом дивизионе?

— Наоборот, это меня даже подстегивает. Хочется помочь «Антверпену» вернуться в элиту. Такая задача стоит перед командой.

— Как возник вариант с бельгийским клубом?

— В конце прошлого сезона на меня выходили футбольные агенты из разных стран. Но я не мог вести переговоры самостоятельно. У меня действующий контракт с «Алма-Атой» (в 2007 году футболист был отдан в аренду костанайскому «Тоболу». — Прим. автора). С ней я и готовился к началу нового сезона. Во время сбора в Турции мне позвонило начальство из Алматы. Было сказано: жди, к тебе приедут представители «Антверпена»!

— Как воспринял такую перспективу?

— Если честно, один в незнакомую страну ни за что бы не поехал. Но вместе с Максимом Жалмагамбетовым уже будет легче освоиться в новом коллективе.

— С кем-то советовался, когда думал над бельгийским предложением?

— Жена высказалась против того, чтобы я уезжал в Европу. Естественно, она хочет, чтобы я был ближе. Очень важным был для меня совет главного тренера сборной Казахстана Арно Пайперса. Он сказал: «Не раздумывай, «Антверпен» — солидный клуб, поезжай!»

— В середине 90-х играл за «Антверпен» известный казахстанский нападающий Гурам Макаев. Расспрашивал у него, что да как?

— Конечно. Гурам сразу поддержал меня. Сказал, что Антверпен — очень красивый город. Порадовало, что там есть русскоязычная диаспора. Гурам говорит, что на базе «Антверпена» на втором этаже висела его фотография. Просил позвонить, сказать, осталась ли она там.

— Есть ли планы перевезти в Бельгию семью?

— Первое время буду жить один. Как освоюсь, жена с ребенком приедут ко мне. Полгода — срок небольшой, но этого времени должно хватить, чтобы проявить себя и заключить с «Антверпеном» более продолжительный контракт. Естественно, есть волнение. Это ведь мой первый зарубежный опыт!

Фото — Эдуарда Гавриша

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы ликвидировали канал сбыта наркотиков через интернет-магазин

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане некоторые автобусные маршруты изменили схемы движения

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок