О трудностях, с которыми сталкиваются менеджеры при продвижении казахстанских бойцов ММА в США, рассказал Бауыржан Уталиев, передает Caravan.kz.
Глава DAR-Team в интервью Youtube-каналу Naiza TV пояснил, что в США легче пробиться тяжеловесам, а легковесах и бойцах самой легкой весовой категории там не заинтересованы. Когда Бауыржан Уталиев приехал на встречу к руководству First Round Management, чтобы познакомиться и представить двух своих бойцов Абу Нурболата и Болата Заманбекова, подписавших с этой компанией контракт, он узнал некоторые инсайды.
"Не заинтересованы они в казахах, в азиатах. Потому что сильные. Мне так объяснили, что из-за этого с ними (Нурболатом и Заманбековым — Авт.) драться никто не хочет. Во-вторых, они не знают английский язык, ни один, ни второй. Незаинтересованность — это два. В-третьих, у них нет визы. Нужно было не просто постараться, чтобы им нашли лигу. Пошли на встречу — давайте завтра, завтра. В итоге на встрече они дастархан накрыли, сказали, что слышали о нас. Сора (Рахмонова) полетела, но не смогла в силу травмы подраться. Нужно было протолкнуть этих двух, рассказать, что они мощные ребята, спаринг-партнеры Асу Алмабаева, они хорошие ребята, хорошо зайдут, только поверьте в них. У нас есть Шавкат, есть Асу, они в UFC бьются, эти тоже мощные ребята. они такие сборы проходят", — сказал Бауыржан Уталиев.
Генеральный директор FRM оказался отзывчивым и тут же стал обзванивать руководителей лиг.
"Одни отказали, второго набирает, опять отказали. Есть виза? Нет. Английский знают? Нет. Тогда подожди, Баур, не надо. И вот Фьюри позвонили", — вспомнил Уталиев.
В итоге Нурболата и Заманбекова "пристроили" в лигу Fury FC.
"Все на дружеских отношениях. FRM- менеджеры Джон Джонса, Максвидаля, "Мышонка". Они крутые, умеют договариваться. У них 30% бизнеса на боях без правил основано, 70% на американском футболе. Они ведут самых топов, а наши пока малоизвестные, и я говорил им — давайте попробуем, давайте дадим шанс, раз подписали, бойцы ждут нас. В итоге в офисе часа два-три разговаривали, переводчик был", — добавил Уталиев.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана