Опубликовано: 10500

"Его вывезли на коляске" - появились подробности о травме Шавката Рахмонова в США

"Его вывезли на коляске" - появились подробности о травме Шавката Рахмонова в США Фото - Фото: Instagram Шавката Рахмонова

Стали известны новые обстоятельства о повреждении, которое получил казахстанский боец UFC.

Эта травма едва не сорвала поединок казахстанца со Стивеном Томпсоном 16 декабря 2023 года, передает Caravan.kz.

Впервые о том, что Шавкат получил травму перед ответственным боем, стало известно уже после самого поединка, который Шавкат выиграл досрочно. Директор DAR Team Бауыржан Уталиев в интервью официальному Youtube-каналу Naiza TV рассказал неозвученные ранее подробности о случившемся. 

Бауыржан был рядом с Шавкатом Рахмоновым на тренировке в США, когда тот получил повреждение.

"Кроссфит был. Утро. Суббота. Он просто прыгнул и приземлился. Как он приземлился, я не видел, сзади меня он стоял в двух-трех метрах. Даулет рядом с ним был, пацаны. Эстафета была, или мы играли во что-то. И вот я услышал звук, подошли - тук, опухло. На тот момент уже почти месяц шла подготовка к бою, и тут опухает все. В панике быстро собрались", - вспомнил Бауыржан Уталиев.

Он отметил, что в США попасть в больницу не так-то просто. 

"Там ты приедешь в больницу и не зайдешь туда, хоть у тебя перелом будет, там очередь, по записи, страховка и так далее. По медицине в Америке нам по-разному говорили: что хорошая, что плохая, куда лучше не попадать. Говорили, что если небольшая травма или анализ нужно сделать, тебя могут отправить на экспертизу всего тела, чтобы просто заработать. Мы боялись на такое попасть. Нужно было правильного хирурга найти, страховка бешеные деньги стоит. А в тот момент нужно было быстро среагировать, мы только лед приложили и поехали, не зная, нужно ли вмешательство какое-то, выправлять что-то. Надо было найти клинику, где было свободное окошко. Нашли, где можно было через два часа попасть на прием. Поехали и ждали", - рассказал Бауыржан Уталиев. 

Когда из кабинета врача Шавката Рахмонова вывезли на коляске с перевязанной ногой, команда была шокирована. 

"Мы думали - все. Он переживал сильно, мы переживали, что тупая травма из-за мелочи какой-то. Врач сказал, что у него перелом и трещина, но потом мы взяли снимки, Шавкат отправил своему врачу и показали их другому врачу-американцу, оба подтвердили, что это старая травма, разрыв, нам сказали - не переживайте, ничего серьезного. сделайте МРТ, в кости вмешательств повреждений нет. Это успокоило", - пояснил Уталиев.

Тем не менее, вопрос о возможном отказе от боя стоял очень серьезно. По словам Уталиева, Шавкат Рахмонов дал себе три-четыре дня для принятия решения, сказав, что если за это время ему станет легче и он начнет хоть хромая ходить, то подготовка возобновиться. А вот если бы улучшений не было бы больше шести дней, то пришлось бы сворачивать подготовку. С ногой Шавката работала лаборатория, несколько физиотерапевтов и, к радости команды, все начало заживать.

"В его настрое, думаю, ничего не изменилось, но нужно было его поддерживать, я был рядом. Он на костылях сначала ходил, потом перевязанный начал лапы бить. Мы думали, в зале начнут переживать, кто-то сфотографирует, отправит, нужно было максимально этого изежать. Пару дней мы не ходили на тренировки, просто заходили в физио-кабинет и возвращались. Но конкурентность, соперничество ему не давало покоя, он быстрее хотел в зал вернуться. Спустя пару дней эксперты сказали, если таким темпом будет восстанавливаться, то все нормально будет. Тренеры подключились, начали план на бой менять, чтобы не нагружать ногу, свои поправки вносили в борьбу, в контроль боя", - сказал Уталиев.

В итоге, как мы все знаем, Шавкат Рахмонов уверенно выиграл поединок с Томпсоном. Титулованный каратист из Казахстана разобрал действия Рахмонова и отметил, что ему самому также приходилось выходить на схватки с травмой, меняя тактику.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи